Влияние алкоголя на зачатие ребенка

Влияние алкоголя на зачатие ребенка. Как избежать негативных последствий?

О связи алкоголя и зачатии детей идет много споров. Все они сводятся к одному вопросу: каково влияние алкоголя на зачатие ребенка?

Ученые доказали, что алкоголь оказывает негативное влияние на будущий плод еще в момент его формирования. Спиртное увеличивает процент сперматозоидов с патологиями. Оплодотворение яйцеклетки такими «дефективными» сперматозоидами приводит к развитию зародыша с физическими и генетическими отклонениями.

Влияние алкоголя на зачатие ребенка. Как избежать негативных последствий?

Как алкоголь влияет на ребенка во время и после зачатия?

Кроме того, среда, в которой происходит процесс формирования плода, тоже играет важную роль. Если женщина в момент зачатия находилась в пьяном состоянии, то у нее есть серьезные шансы на рождение неполноценного ребенка. Это еще раз говорит нам о том, что алкоголь и зачатие ребенка несовместимы.

Помимо того, как алкоголь влияет на ребенка в момент зачатия, необходимо помнить еще и о том, как алкоголь влияет на формирование плода после его зачатия. Только что появившийся и даже еще не сформировавшийся плод очень подвержен воздействиям окружающей его среды. Он получает все вещества, попадающие в кровь матери и, к сожалению, алкоголь входит в их число. Даже небольшое количество алкоголя, которое считается допустимым, может привести к нарушениям в развитии плода, ведь развивающийся организм еще не умеет перерабатывать алкоголь.

Известны случаи, когда у сильно пьющих матерей рождались дети уже в пьяном состоянии. Подобное может вызвать сильнейшую зависимость у ребенка уже с рождения, что приведет к еще большему количеству отклонений.

Поэтому любая, даже не очень большая доза алкоголя, во время беременности противопоказана. Подумайте о своем будущем ребенке каждый раз когда вам захочется выпить. Разве это того стоит?

Если же произошло так, что вы пили алкоголь, не зная, что беременны — не паникуйте. Быть может, все не так уж и страшно. Просто прекратите пить с того момента, как узнали о будущем ребенке, и сходите к специалисту. Анализы и обследования покажут: стоит ли вам так сильно паниковать.

Как алкоголь влияет на ребенка во время и после зачатия?

И главное помните, что зачатие ребенка — это важный и ответственный шаг, который должен быть обдуман как матерью, так и отцом. Если у вас есть какие-то проблемы с алкоголем, то возможно вам стоит повременить и подождать.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье