Алкоголь и вес

Алкоголь и вес — есть ли между ними связь?

Каждая женщина стремится к идеальной фигуре. Диеты, спортзалы, тренировки — что только не делают представительницы слабого пола, чтобы сбросить килограммы? А что же в таком случае делать с алкоголем? Как связаны алкоголь и вес? И можно ли употреблять алкоголь, если сидишь на диете?

Алкоголь и вес

Как алкоголь влияет на вес?

Прежде всего стоит отметить, что алкоголь вреден сам по себе. Чрезмерное употребление спиртного наносит непоправимый вред организму и вызывает зависимость. Поэтому пить не стоит в любом случае. Но как алкоголь влияет на вес?

Ученые довольно серьезно изучали влияние алкоголя на вес и пришли к конкретным выводам. Алкоголь способствует серьезному повышению веса. Это происходит из-за нескольких причин:

  • В первую очередь, спиртное повышает аппетит, что способствует набору калорий. Во время праздничных застолий люди очень много едят, и как следствие их вес сильно повышается;
  • некоторые виды алкоголя самим по себе калорийны. К ним относятся прежде всего те виды алкоголя, которые предпочитают в основном женщины. Например, различные ликеры;
  • алкоголь тормозит обмен веществ и замедляет сжигание жиров. Кроме того, он как и жиры перерабатывается печенью, а наш организм не способен перерабатывать и то и то одновременно. Поэтому жиры откладываются;
  • употребление алкоголя вызывает усталость, что в итоге снижает физические нагрузки. Под действием спиртного организм обезвоживается, а при обезвоживании он стремится удержать в себе как можно больше запасов энергии.

    Ученые, исследуя взаимосвязь алкоголя и веса, выяснили, что один грамм чистого алкоголя — это 7,1 ккал. энергии. Из этого результата получается, что бутылка вина дает более 500 ккал., а это даже больше чем гамбургер и кока-кола.

    Как алкоголь влияет на вес?

    Поэтому, если вы стремитесь к идеальной фигуре и хотите сбросить лишние килограммы, вам стоит прекратить пить.Другие статьи на тему:

    Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
    Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
    Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
    Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
    Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье