Жена – алкоголичка

Женский алкоголизм, как причина распада семьи

В обществе принято обсуждать проблемы мужского алкоголизма. Именно его считают причиной многочисленных разводов, тяжёлой криминальной обстановки, а также целого перечня других проблем. Тем не менее, всё чаще в поле зрения общественности попадают именно женщины алкоголички. Это очень тревожный сигнал, который заставляет нас задуматься не только о жизни современных женщин, но и о том, насколько глубок кризис современного российского общества.

Женщины алкоголики- причины распада семьи

Взгляд со стороны

Женщины алкоголички являются гораздо менее распространённым явлением, чем пьющие мужчины. На это есть ряд весьма серьёзных причин. В первую очередь, социум в некоторой степени принимает такое явление, как муж алкоголик и резко отрицательно относится к такому факту, как жена алкоголичка. Это объясняется тем, что мужчина и женщина, несмотря на равные права и возможности, играют разные социальные роли. Так, жена алкоголичка уже не может быть хозяйкой в доме, хорошей матерью своим детям и поддержкой своему мужу. По большому счёту, жена алкоголичка, как и муж алкоголик, является причиной раздора в семье и финансового неблагополучия. Но самое страшное то, что женщины алкоголички, сами того не желая, калечат судьбы своих детей.

Женский взгляд

Причины мужского и женского алкоголизма катастрофически рознятся. Именно по этой причине мужчины стараются «перевоспитывать» своих жён использовать ту систему мотивации, которую они считают правильной. Но, в отличие от мужчин, женщины алкоголички спиваются совсем по другим причинам. Молодая алкоголичка может спиваться не столько из-за компании друзей, сколько от чувства одиночества, которое может быть спрятано за самыми привлекательными масками. Для жены алкоголички, предложение подруг пойти выпить не будет основной мотивацией, а вот желание уйти от проблем станет для них решающей причиной выпить. Жены алкоголички могут спиться уже находясь в браке. Дело не только в генетической предрасположенности, но и во внутреннем конфликте, который они не могут или не умеют разрешать другим путём.

Пьющие молодые женщины

Исцеление?

Если молодая алкоголичка имеет достаточно высокие шансы на излечение, то женщина, которая долго злоупотребляет алкоголем, может преодолеть зависимость с великим трудом. Помимо процедур направленных на очищение организма, женщина алкоголичка нуждается в психологической помощи.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье