Алкоголь и дети

Не детские проблемы

Дети и алкоголь – это действительно страшное сочетание. Как не прискорбно это говорить, но в современной России данное сочетание встречается всё чаще и чаще. Несмотря на множество принимаемых мер, ситуация не улучшается, так как все меры направлены на борьбу со следствием, а не с первопричиной явления. Мы можем сколько угодно говорить детям о вреде алкоголя. Но ничего не изменится до тех пор, пока мы не будем подавать им пример своим собственным поведением.

Алкоголь и дети

Микро и макроклимат

Ни одно явление не возникает на пустом месте. Дети, употребляющие алкоголь – это следствие самых различных факторов, от тяжёлой экономической ситуации, до кризиса идеалов в обществе. В данной ситуации одним из самых важных факторов является семья. В большинстве случаев, дети и алкоголь встречаются вместе именно в рамках семьи. Пьющие родители в значительной мере повышают риск алкоголизации своих детей. Дело в том, что дети учатся не на том, что им говорят родители, а на том, что они видят. Как не ужасно это звучит, но в пьющих семьях дети и алкоголь практически неразлучны. Прибавьте к этому крайне неблагоприятную атмосферу, в которую попадают дети на улицах больших и малых городов. Здесь, дети и алкоголь остаются один на один. Подражая взрослым, дети начинают пить и стараются пить как можно больше, доказывая своим сверстникам свою мнимую зрелость и серьёзность. Но итогом такого сочетания как алкоголь и дети может быть только одно – алкоголизм.

Есть ли спасение?

Выход есть из любой ситуации, даже из самой сложной. Проблема детей употребляющих алкоголь может быть решена только в том случае, если мы осознаем свои ошибки, а не будем винить во всём детей. Не будет преувеличением, если мы скажем, что такое страшное сочетание, как дети и алкоголь является расплатой за недальновидность и слабость взрослых. Поэтому, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо изменить, прежде всего, себя. Пока наши дети не будут учиться жить без алкоголя на примере своих родителей, ничего не изменится.

Алкоголь и дети

Помимо всего этого, необходимо организовывать досуг детей, чтобы в свободное от учёбы время они смогли заниматься интересными и полезными для них вещами. Спорт, музыка, танцы, изобразительное искусство и многие другие виды внеклассовой активности помогут вашему ребёнку стать гармоничной всесторонне развитой личностью. В ситуации, когда дети окружены вниманием и заботой, вы можете быть абсолютно уверены в том, что они не познакомятся с алкоголем до положенного срока. Но и после этого, они не станут делать его главным предметом своей жизни.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье