ШИЗОФРЕНИЯ

Шизофрения и алкоголизм

При длительном употреблении спиртных напитков начинается развиваться алкогольная зависимость. Алкоголизм разрушает организм и психику больного. Начинаются различные психические заболевания. Если в семье появился алкоголик – это беда. Человек, зависящий от спиртного готов на все возможные уловки, чтобы добыть денег на бутылку. Его не остановят уговоры, крики и истерики. Сегодня существуют современные и эффективные методы лечения алкоголизма, благодаря которым, больной сможет избавиться навсегда от своей зависимости. 

Одним из серьезных психических заболеваний является шизофрения. Шизофрения – это заболевание головного мозга. У человека нарушается способность правильно мыслить, принимать правильные решения и общаться с людьми. Большинство больных шизофренией не представляют опасности для общества, несмотря на их странное и непредсказуемое поведение.

Шизофрения и алкоголь наносят большой вред человеку. Обычно шизофрения предшествует алкоголизму, но случается, что шизофрения становится последствием алкогольной зависимости. Второй случай чаще всего отмечается у молодых людей с шизоидными чертами характера. С трудом, устанавливая контакт со своими сверстниками и семьей, они все чаще остаются в одиночестве и начинают стремиться к алкоголю. В алкогольном опьянении они находят то, что им не хватает в трезвом мире, того комфорта и эйфории, которая настигает при выпитой дозе спиртного. Через некоторое время начинает все чаще наблюдаться тревожность и паранойя. При небольшой дозе выпитого алкоголя возможны неадекватные поступки.

Алкогольная шизофрения

Алкогольная шизофрения развивается при хроническом алкоголизме, когда человек пьет на протяжении долго времени. Так же встречается шизофрения при неправильном лечении алкоголизма, если за дело берется не профессионал. При обращении в наркологическую клинику, больной должен получать квалифицированную психотерапевтическую помощь.  Шизофрения и алкоголизм очень опасные заболевания, а особенно когда они стоят в диагнозе вместе. В некоторых случаях больной просто не выносит всех мучений и заканчивает жизнь самоубийством. Шизофрения страшна тем, что ее симптомы не заметны в течение долгого времени. Это психическое заболевание прогрессирует шаг за шагом. Первые признаки шизофрении — резкое изменение настроения, нарушение концентрации внимания и постоянное беспокойство. 

Лечение шизофрении проводят с помощью лекарственных средств. Благодаря препаратам нейролептикам удается контролировать такие симптомы как галлюцинации, бред и расстройства мышления. В комплексе с препаратами применяется психосоциальная терапия, благодаря которой можно вернуть больного на более высокий уровень жизни.
Лечение алкоголизма и шизофрении должно проходить в комплексе. Для каждого больного разрабатывается и подбирается индивидуальная программа.  Благодаря современным средствам, у большинства больных шизофренией улучшается состояние. Чем раньше обнаружится заболевание и начнется лечение, тем больше шансов на выздоровление.