РЕЛАНИУМ

Реланиум

Алкоголизм разрушает организм больного, его психику и жизнь. Это серьезное заболевание, от которого страдает большое количество людей. В результате длительного употребления алкогольных напитков, больной начинает равнодушно воспринимать окружающий мир, от него уходит семья и друзья. Оставшись один, человек начинает впадать в депрессию, которая может привести к суицидальному исходу. Не стоит осуждать больного за пьянство, надо просто ему оказать поддержку и помощь, ведь в одиночку с этим страшным недугом справиться невозможно. 

Для уменьшения влечения к алкоголю применяют психотропные средства. Таким средством является реланиум. Действующее вещество в препарате – диазепам. Препарат реланиум выпускается в таблетках и в виде раствора для инъекций – реланиум в ампулах.

Реланиум: применение

В реланиум инструкции указан способ приема лекарства. При лечении алкогольной зависимости таблетки реланиум назначают принимать 2-3 раза в сутки в дозе 5-10 мг. Если случай тяжелый, то суточную дозировку можно увеличить до 60 мг. Несмотря на то, что существует множество источников с реланиум описанием по применению препарата, не следует заниматься самолечением. Принимать препарат можно только после консультации с врачом.

Реланиум применение препарата противопоказано при тяжелой форме миастении, коме, шоковом состоянии, острой дыхательной недостаточности, в детском возрасте до 30 дней включительно, при беременности и в период лактации. Необходимо проявлять осторожность в лечении препаратом при эпилепсии, печеночной или почечной недостаточности, склонности к употреблению психотропных препаратов, органических заболеваниях головного мозга и в пожилом возрасте. Запрещено параллельно употреблять реланиум и алкоголь.

В диазепам описании побочных действий указано, что при лечении препаратом возможно проявление сонливости, усталости, нарушение координации, нарушение памяти и заторможенность реакций. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможно возникновение икоты, тошноты и болей в желудке. Не исключены аллергические реакции на реланиум. В результате исследований стало ясно, что реланиум хорошо усваивается больными, при этом у больных исчезает страх, тревога, дисфория и двигательное возбуждение. При прекращении лечения, реланиум следует отменять постепенно, при резкой отмене препарата возможно появление болей в мышцах, нарушения сознания, нервозности, головной боли. Диазепам влияет на быстроту реакций, поэтому в период лечения стоит воздержаться от управления автотранспортом и работы требующей быстрых реакций.