Повышение акцизов на алкоголь может стать регулярной мерой

Повышение акцизов на алкоголь может стать регулярной мерой

Акцизные ставки на алкоголь и табачную продукцию вызывают, пожалуй, самый сильный резонанс между представителями Минфина и предпринимателями. Как сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, в 2012 году предполагается повышение налоговых ставок на табак и спиртосодержащие напитки. Однако каким образом будет происходит индексация — еще предстоит решить.

Уже известно, что после заседания подкомитета Государственной думы по налоговому законодательству центральной стала идея о поэтапном повышении акцизов, так как резкие скачки ставок имеют негативную сторону. Вполне вероятно, что это будет полугодовой интервал или даже поквартальный.

По словам главы подкомитета Наталья Бурыкиной, необходимо найти оптимальную временную точку. Выпуск алкогольной и табачной продукции является краткосрочным, поэтому необходимо построить процесс индексации акцизов таким образом, чтобы она не следовала сразу за выпуском очередной крупной партии товара.

Осталось только понять, как это скажется на социальной стороне алкоголизма. Станут ли пить меньше, или повышение акцизов спровоцирует рост рынка контрофактной алкогольной продукции? Есть над чем подумать…