В Екатеринбурге начали продавать бумажные пакеты для пива

В Екатеринбурге начали продавать бумажные пакеты для пива

В Екатеринбурге начали продавать бумажные пакеты для пива

В связи с установлением штрафов в размере от 100 до 300 рублей в Екатеринбурге торговцы спиртными напитками выставили на продажу пакеты для упаковки пивных бутылок стоимостью 3 рубля. Практика размещения пивных бутылок в бумажные пакеты не самая свежая инициатива. До этого данную практику внедряли в странах бывшего СНГ и Европы, в России она не прижилась из-за нежелания обременять себя лишними хлопотами. Отныне употребление пакетов при распитии алкоголя – в интересах граждан. Открытое распитие пива на улицах города приведет к необходимости платить штрафы, и выгоднее купить пакет за небольшую цену, чем платить 300 рублей в бюджет.

К внедренной практике довольно скептически относятся юристы города. Закон запрещает не показывать пиво, а именно употреблять его в общественных местах. По требованию полицейского любой человек обязан будет предъявить содержимое пакета, а значит, оплатить штраф.

Пакеты имеют значение только с эстетической точки зрения. По крайней мере, на пьющих напиток, защищенный от взглядов плотной бумагой, смотреть приятнее, чем на нуждающихся в лечении алкоголизма людей и пьяные компании.