Дегустаторы считают, что тара влияет на вкус пива

Дегустаторы считают, что тара влияет на вкус пива

Дегустаторы считают, что тара влияет на вкус пива

Исследование показало, что половина дегустаторов безошибочно узнают вкус пива, если оно разлито в металлические банки.

Портал Huffington Post провел исследование, в течение которого необходимо было выяснить, каким образом вкус пива меняется под влиянием используемой тары. Главная задача для дегустаторов состояла в том, чтобы они могли оценить: отличается ли пиво в стеклянной таре от пива в алюминиевых банках. Причем пиво должно бралось одной марки.

Результаты дегустации оказались неутешительными для производителей. Разлитое в стаканы пиво имело явный чужеродный привкус в отличие от напитка, налитого из стеклянной тары.

Пиво оценивали отнюдь не профессиональные дегустаторы, а добровольцы, любители пива. В лечении алкоголизма они не нуждались, а поэтому вкус пива был для них решающим аргументом при выборе напитка. Пиво для удовольствия – вот девиз тех, кто выбирает разные марки напитка. Цель употребления пива – ощущение вкуса. А он-то как раз менялся под воздействием ионов алюминия, попадавших в напиток. Дегустаторы оценивали следующие сорта пива: Budweiser, Heineken, Sierra Nevada и Sapporo. Для чистоты эксперимента баночное пиво и пиво из бутылок разливалось в пластиковые стаканчики.