Создан прибор, способный защитить от припадков и интоксикации

Создан прибор, способный защитить от припадков и интоксикации

Создан прибор, позволяющий записывать детальную информацию активности клеток головного мозга. Прибор содержит 380 электродов, снабженных кремниевыми транзисторами, с помощью которых можно минимизировать количество проводов и уплотнить контакт. В перспективе имплант может не только получать сигналы, но воздействовать на мозг с помощью вшитой информации.

Чип с электродами вживляется в кору мозга, толщина электродов при этом намного меньше волоса человека. Такой прибор незаменим при распознавании симптомов приближающихся истерик, эпилепсии и других нарушений работы мозга.

Один из авторов чипа— Брайан Литт (Brian Litt) из медицинской школы университета Пенсильвании (University of Pennsylvania School of Medicine). Автор считает, что средство актуально для поиска эпилептических припадков, аномальных импульсов мозга, предшествующим параличу, потере сознания и так далее.

С помощью прибора можно предупреждать массу заболеваний и патологий, предупредить смертельный исход при сильном отравлении, в том числе и алкоголем. Фактически новый чип для мозга то же самое, что кардиостимулятор для сердца.

Эпилепсия