Изобретена искусственная печень

Изобретена искусственная печень

Ученые всего мира объединяются в усилиях изобрести такие аналоги рабочих органов человека, которые могли бы полноценно выполнять разнообразные функции и поддерживать жизнедеятельность человека. Одним из подобных проектов стала инновационная разработка омских ученых — искусственная печень. Орган представляет искусственный блок, помещенный в биопроницаемый материал, который содержит капилляры из активированного угля. Аналог может фильтровать проходящие субстанции. Орган не замещает, а дополняет живую печень, работая как присоединенный фильтр.

На финансирование проекта администрация области не может выделить достаточную сумму средств, тогда как любителям спиртных напитков, водки абсолют и суррогатов этот аппарат мог бы спасти жизнь.

Инженеры конструкторского бюро трудятся над созданием органа уже не первый год, но на сертификацию изобретения потребуется больше 10 миллионов рублей. Таких денег ни у НИИ, ни у его работников нет. Между тем, препарат обещает произвести фурор в медицинских кругах, поскольку способен польностью устранить печеночную недостаточность, снизить абстинент. Ученые также планируют добавить к органу экстрактор, содержащий клетки свиной печени, чтобы обеспечить поступление в организм полезных веществ. Специалисты «Московская Наркоклиника» считают данное изобретение прорывом в медицинской отрасли.