В Тюмене прошло обсуждение идеи введения уроков трезвости в образовательных учреждениях

В Тюмене прошло обсуждение идеи введения уроков трезвости в образовательных учреждениях

Необходимость введения уроков трезвости в образовательных учреждения обсуждали сегодня в нефтегазовом университете преподаватели вузов, аспиранты, студенты и школьники, а также представители общественного движения «Трезвая Россия».


30% школьников интересует вопрос как помочь бросить пить родственникам

Количество пьющих в стране растет с каждым годом, так же как и количество преступлений совершаемых в алкогольном опьянении. Статистика сообщает, что с 1992 по 1997 годы заболеваемость алкоголизмом в России возросла на 45%. Среди различных данных ужасает тот факт, что родители приобщают детей к выпивке в 60,5% случаев до 10 лет, в более старшем возрасте это происходит в кругу друзей. Однако, каждый и без статистики знает, что проблема пьянства актуальна в современной России.

Аспирант института криологии Земли Распопов назвал современную ситуацию с повсеместной рекламой алкоголя в медиа и пропагандой легкого непринужденного образа жизни — информационным террором. Он считает, что со школьной скамьи необходимо формировать компетенцию трезвости, сообщает управление информационной политики ТюмГНГУ.

Ветеран труда Тюменского судостроительного завода Александр Пушкарев поделился наблюдениями, которые он сделал проводя уроки трезвости, среди учеников шестых классов тюменских школ. «30% ребят хотели бы помочь себе, обезопасить свое будущее, а 30% хотели бы помочь избавиться от алкогольной зависимости родителям, братьям и сестрам, друзьям. Я считаю, что наша молодежь имеет активную гражданскую позицию», — заключил Александр Николаевич.

Преподаватель школы искусств «Гармония», член ГОО УСТ «Трезвая Тюмень» Екатерина Обрубова рассказала о внедрении спецкурса «Воспитании антиалкогольной и антинаркотического мировоззрения». Курсанты относились к новым занятиям серьезно, по каждой из 9 тем спецкурса писали сочинения. Кроме того, они по собственной инициативе объединялись в небольшие группы для практических занятий по освобождению от табачно-алкогольной запрограммированности, а потом с радостью сообщала о положительной практике.

Подобная работа ведется и в ТюмГНГУ, сообщает управление информационной политики университета. Для вуза, где по разным уровням образования обучается более 60 тысяч человек, воспитание нравственных ориентиров — одна из важных задач. При кафедре социальных наук успешно действует студенческое научное объединение «Социология трезвости» ТюмГНГУ, под руководством ассистента кафедры Татьяны Кобы.

Впечатлениями от обсуждения поделилась участница круглого стола, студентка ТюмГНГУ Анна Сидельникова: «Социальная реклама о вреде пьянства и последующей маргинализациии прочая информация — все это есть, однако молодежь продолжает пить. Думаю больший эффект будут иметь уроки трезвости вкупе с привитием истинных, то есть семейных ценностей: родители, дети, здоровое благополучное будущее».

По информации «Наш Город РУ»