От болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, ежегодно умирает около 2,5 миллиона людей

От болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, ежегодно умирает около 2,5 миллиона людей

Алкоголь вызывает около 4% всех смертей в мире, сообщает Reuters со ссылкой на материалы Всемирной организации здравоохранения (WHO). По мнению экспертов организации, растущий уровень доходов стал катализатором увеличения потребления алкоголя в плотнонаселенных странах Африки и Азии, включая Индию и страны Южной Африки. Кроме того, эксперты WHO отмечают, что алкоголизм уже давно стал бичом развитых стран.


Проблема алкоголизма наиболее ощутима в Бразилии, Казахстане, Мексике, России, Южной Африке и Украине

При этом контроль за потреблением алкоголя не стоит в приоритете социальных политик большинства стран.

По данным организации, от болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, к примеру, цирроза печени, ежегодно умирает около 2,5 миллиона людей.
Крайне негативное воздействие алкоголь оказывает на молодежь. Кроме того, в материалах WHO отмечено, что алкоголь является одним из основных факторов, влияющих на увеличение смертности мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. В частности в России, а также в странах Содружества независимых государств алкоголизм является причиной смерти каждого пятого человека. Это является самым высоким показателем в мире.

Уровень алкоголизма крайне высок в Бразилии, Казахстане, Мексике, России, Южной Африке и Украине. Кроме того, эта вредная привычка распространяется по всему миру.

По данным организации здравоохранения, около 11% алкоголиков в мире еженедельно уходят в тяжелые запои, а после с трудом ищут выхода из запоя. При этом соотношение мужчин и женщин в рядах алкоголиков соотносится как четыре к одному.

В мае 2010 года министерства здравоохранения 193 стран договорились о введении мер в попытке обуздать растущую опасность алкоголизма. В частности, одной из мер по сдерживанию алкоголизма является увеличение стоимости алкоголя, а также ужесточение правил для рекламных кампаний алкогольных брендов.

Например, в России алкоголь не может рекламироваться в местах проведения спортивных соревнований, в рекламе алкоголя не могут присутствовать люди. Также ограничено время демонстрации рекламы алкогольных брендов — после наступления 22:00 по местному времени. Кроме того, в Москве действует запрет на ночную продажу алкоголя. Все торговые точки не могут реализовывать алкоголь крепостью свыше 15 градусов с 10 вечера до 10 утра.

По информации «BFM.ru»