Сократился объем розничной продажи алкогольной продукции в Липецкой области

Сократился объем розничной продажи алкогольной продукции в Липецкой области

Объем розничной продажи алкоголя в 2010 году в Липецкой области (по данным деклараций предприятий, торгующих алкоголем) составил 2472,5 тыс. декалитров. Как сообщили GOROD48 в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, это на 3,4%, или 86,7 тыс. декалитров меньше, чем в 2009 году.


Злоупотребление спиртным становится причиной острой алкогольной интоксикации

— Объем продаж водки сократился почти на 10%, вина – на 8,4%. Вместе с тем, в 1,7 раза увеличились объемы продаж ликероводочных изделий крепостью свыше 25 градусов и 1,5 раза — напитков винных, — отметили в управлении.

В среднем по области объем розничной продажи алкогольной продукции на одного жителя (в пересчете на содержание абсолютного алкоголя) в 2010 году составил 5,63 литров, в 2009 году этот показатель был выше — 5,85 литра.

В регионе проводился постоянный мониторинг завозной алкогольной продукции. Так, в прошлом году в аккредитованных лабораториях региона было идентифицировано по физико-химическим и органолептическим показателям 696,2 тыс. декалитров алкогольной продукции или 24,4% от ввезенного объема. Из них к реализации не было допущено 4,3 тыс. декалитров (в 2009 году было забраковано 1,5 тыс. декалитров). Причиной забраковок стало несоответствие продукции требованиям нормативной документации по физико-химическим и органолептическим показателям.

Так, например, в октябре 2010 г. были забракованы 3 партии настоек полусладких «Бриз» изготовитель ООО ВВЗ «Альянс», Кабардино-Балкарская Республика общим объемом 2,4 тыс. декалитров. Указанная продукция была в полном объеме возвращена поставщикам.

— Несмотря на контроль над качеством алкогольной продукции, число отравлений спиртным в регионе остается высоким. По данным управления здравоохранения области некачественным алкоголем в прошлом году отравилось 248 человек – на 6,4% больше, чем годом ранее. В результате злоупотребления алкоголем и его суррогатами умерло 287 человек, пролечено с алкогольными психозами – 824, что соответственно на 20,6% и на 2,4% больше чем в 2009 году, — рассказали в управлении.

Одной из мер снижения доступности алкоголя, снижения тяги к алкоголю в управлении назвали ограничение продажи спиртного во всех магазинах области: как один из вариантов – продавать алкоголь только с 10.00 до 20.00 (за исключением предприятий общественного питания типа: рестораны, бары, кафе). Сегодня алкоголь магазинах разрешено продавать с 8.00 до 23.00.

По информации «Gorod48.ru»