Состоялась конференция «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости»

Состоялась конференция «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости»

25 января 2011 года в Российском государственном социальном университете в рамках XIХ Международных Рождественских Образовательных Чтений состоялась научно-практическая конференция «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости».

 

На конференции обсудили итоги работы по профилактике алкоголизма среди населения РФ

В конференции приняли участие и выступили с докладами представители Государственной Думы Российской Федерации, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, руководители субъектов Российской Федерации, представители Русской православной церкви, видные ученые и общественные деятели, педагоги, а также активисты трезвеннических движений из разных регионов России и других стран. Об этом сообщили ИА «INFOLine».
С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор РГСУ академик РАН Василий Иванович Жуков. Он отметил стремление Русской Православной Церкви к консолидации, сотрудничеству и диалогу с государственной властью, а также в установлении стабильного и здорового развития и процветания российского общества.

С докладом о подведении итогов первого года реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года от Росалкогольрегулирования выступила заместитель начальника Аналитического управления Татьяна Хапилина. Она рассказала участникам конференции о том, как на региональном уровне выполняется реализация Концепции, в каких регионах приняты целевые и комплексные программы по борьбе с алкоголизмом, о мерах и задачах, предусмотренных в региональных программах.

В свою очередь, Росалкогольрегулированием за прошедший год были также проведены различные мероприятия, направленные на информирование населения и пропаганду здорового образа жизни. В частности, создан и поддерживается социально ориентированный интернет-сайт «Пьянству-нет». Разработана и издана информационно-пропагандистская брошюра о вреде алкоголя. Проведены социальные акции «Водка не может стоить дешевле 89 рублей!», «Ни капли за рулем», «Бросить пить? Легко!» и другие.
Участникам конференции были представлены самые разные доклады представителей общественных и религиозных организаций, которые делились опытом и достигнутыми результатами в области профилактики и противодействия алкоголизма в России, предлагали возможные пути решения проблемы алкоголизма при условии объединения сил Церкви и государства.

По информации ИА «INFOLine»