Бороться с алкоголем намерены в колониях Республики Коми

Бороться с алкоголем намерены в колониях Республики Коми

В колониях Коми объявлен Год борьбы с алкоголем и азартными играми, сообщил начальник ГУФСИН России по республике Александр Протопопов на расширенной коллегии ведомства сегодня, 25 января. По его словам, в прошлом году была активизирована борьба с употреблением осужденными спиртных напитков, наркотиков, игрой в карты и другими азартными играми.


Профилактика употребление алкоголя будет проводится и среди осужденных

Всего в 2010 году сотрудники ведомства изъяли более 2 тысяч литров алкогольных напитков кустарного производства, что в 2 раза больше по сравнению с 2009 годом. Наркотических и психотропных веществ и их аналогов — почти 2 килограмма.

«Хороший результат, мы не дали возможности спецконтингенту воспользоваться этими веществами, — отметил А.Протопопов. — 2011 год решением ГУФСИН был объявлен Годом борьбы с азартными играми и спиртными напитками».

Также в колониях республики стали чаще изымать сотовые телефоны. В 2009 году у осужденных отобрали 2165 единиц средств связи. «Сотовая связь сегодня позволяет пользоваться ею еще и в мошеннических целях. Поэтому мы должны совместно с МВД и ФСБ покончить с этим явлением в местах лишения свободы», — заключил А.Протопопов. Всего, по данным ведомства, за прошлый год спецконтингентом допущено более 10 тысяч нарушений установленного порядка отбывания наказаний, из них 1430 злостных.

По информации ИА «Комиинформ»