Ученые Новосибирска внедрили в практику лечение алкоголизма розгами

Ученые Новосибирска внедрили в практику лечение алкоголизма розгами

Дурные мысли и вредные привычки из пациентов одной новосибирской клиники в буквальном смысле слова выбивают. Для борьбы с депрессией и запоями врачи используют розги, и секут не просто так, а по науке, запатентованным способом.


В Новосибирске придумали курс лечения от алкоголизма розгами

Новосибирские ученые внедрили в практику необычный метод лечения алкоголизма и депрессий. Своих добровольных пациентов они лечат розгами. Секут по науке. Методика запатентована и, по словам самих больных алкоголизмом и депрессией, действительно эффективна.

Про розги Герман Пилипенко может рассказывать часами. Он называет себя «розготерапевтом». Инструмент для своих сеансов заготавливает прямо за домом.

Герман Пилипенко: «Традиционно секли ивовыми прутьями — они прямые, они такие эластичные».

Метод лечения поркой Герман Пилипенко запатентовал. Он говорит, что может избавить от депрессий, алкоголизма и тяжелого похмелья.

Каждый клиент может выбрать себе розги по душе – более щадящие бамбуковые или ивовые, что бьют побольнее.

По словам розготерапевта, метод особенно эффективен для людей замкнутых, которые привыкли держать обиды в себе. Перед тем, как приступить к порке, с каждым посетителем проводится получасовая беседа.

Герман Пилипенко, розготерапевт: «Эта процедура, она добровольная. Здесь все по договоренности. У нас сценарный подход. Мы каждый шаг обговариваем, и человек информирован, что будет дальше и для чего мы это делаем. Это не наказание!»

Рок-музыкант Сергей на приеме у Пилипенко уже в третий раз. Задача сложная — «завязать» с алкоголем. «Вы мужчина крепкий, — говорит розготерапевт, — поэтому пороть буду дважды».

Сергей Якимович, пациент: «Ощущение будто тебя хорошо попарили в бане, такая легкость. То есть та же самая баня, только в другом понятии. Настоящие мужики наши, они же хлещутся в бане по-черному».

После первого сеанса розготерапии прошло полтора месяца. За это время, уверяет Сергей, ни одного запоя.

У Светланы другая проблема. После развода с мужем – постоянные депрессии. Каждый день болит голова. А после «патентованной порки» все как рукой снимает.

Светлана: Много чего я проходила, и как бы сама над собой работала, и психологов. Но вот это эффективный, быстродейственный и реальный метод».

Пилипенко уверяет, что «пороть по науке» — дело непростое. И он собирается проводить мастер-классы. Не только в России, но и за границей. Правда, сомневается, смогут ли иностранцы правильно понять философию «сибирской розготерапии».

По информации «Первого канала»