«День без алкоголя» состоится в Сахалинской области

«День без алкоголя» состоится в Сахалинской области

Акция «День без алкоголя» впервые пройдет на Сахалине. С такой инициативой выступила рабочая группа по выработке мер по снижению потребления алкоголя среди несовершеннолетних и молодежи, которая создана при министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области. В состав рабочей группы входят представители областных органов власти, прокуратуры и УВД, сообщили РИА PrimaMedia  в Управлении информационной политики аппарата губернатора и областного правительства.


«День без алкоголя» проводится в целях профилактики подросткового алкоголизма

Проведение акции «День без алкоголя» запланировано на 25 мая, когда во всех школах Сахалинской области  для выпускников прозвенит последний звонок. Предприятиям торговли в этот день предлагается отказаться от продажи алкоголя и пива.

На заседание рабочей группы был приглашен депутат областной Думы Анатолий Жук. Он руководит парком культуры и отдыха имени Ю.Гагарина в Южно-Сахалинске. На территории этого развлекательного учреждения после завершения церемонии «Последнего звонка» традиционно собираются выпускники школ областного центра и других районов. По словам Анатоля Жука, в парке 25 мая алкогольная продукция, а так же пиво и слабоалкогольные коктейли продаваться не будут. Кроме того, в рамках акции «День без алкоголя» администрация парка совместно с агентством по спорту, молодежной политике и туризму Сахалинской области планирует провести ряд мероприятий для молодежи, так как убедить человека бросить пить и перейти на сторону здорового образа жизни лучше и проще в начале жизненного пути, в молодом возрасте.

Накануне 25 мая во все муниципальные образования и предприятия розничной торговли, имеющие лицензии на право продажи алкогольной продукции, будут направлены листовки с просьбой поддержать начинание и добровольно отказаться от продажи алкогольной продукции.

Акцию поддержали крупные торговые предприятия: «Столичный», «Гильдия», «Первый», «Островной».

По информации «PrimaMedia»