Акции «Бросим вызов всем попыткам алкоголизации народа» прошли в Астраханской области

Акции «Бросим вызов всем попыткам алкоголизации народа» прошли в Астраханской области

Астраханский губернатор предложил изолировать от общества неисправимых алкоголиков и наркоманов. Как сообщили корреспонденту ИА «Высота 102» в пресс-службе губернатора, божественной литургией в нескольких центральных храмах Астраханской области, посвященной культурно-просветительскому мероприятию «Бросим вызов всем попыткам алкоголизации народа», начался сегодняшний день. В полдень в православных храмах Астраханско-Енотаевской епархии в течение 15 минут звонили колокола. А в часовне иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» в наркологическом диспансере 16 человек дали обещание Богу не употреблять алкоголь и наркотики. Поддержать людей в их смелом решении в лечебное учреждение приехал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.


Проблема алкоголизации населения нуждается в комплексном решении

Акции «Бросим вызов всем попыткам алкоголизации народа» были посвящены сегодня несколько образовательных тренингов, круглый стол, выставка художника Шамиля Такташева и православной молодежи, благотворительный концерт, вырученные средства от которого будут направлены на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации…
Центральным событием дня стал обет трезвости: на это интимное мероприятие в часовне не пустили ни журналистов, ни губернатора. «Обет трезвости – это хорошая инициатива Астраханско-Енотаевской епархии и областного наркологического диспансера. Я ее полностью поддерживаю. Что-то святое должно быть в жизни. Хорошо, что люди перед Богом дали обещание больше не пить и употреблять наркотики», — сказал он.
Сегодня проблема алкоголизации населения в Астраханской области cтоит остро. В регионе проживают 25 тысяч алкоголиков. Два процента подростков и детей страдают и нуждаются в помощи при алкогольной зависимости.

По информации ИА «Высота 102.0»