Сергей Иванов предлагает увольнять подвыпивших пилотов, а для пассажиров увеличить штрафы

Сергей Иванов предлагает увольнять подвыпивших пилотов, а для пассажиров увеличить штрафы

Авиакомпании должны увольнять пилотов, допустивших употребление спиртных напитков накануне вылета, кроме того, следует увеличить штраф для авиапассажиров, злоупотребляющих спиртным на борту, полагает вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Считаю, что к лицам (пилотам), допустившим употребление запрещенных медицинских препаратов и спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко применять меры административного характера, вплоть до увольнения», — сказал Иванов, выступая во вторник на коллегии Минтранса РФ.


Поведение пьяных зачастую непредсказумо

В октябре пилот Airbus A320 авиакомпании «Сибирь» был отстранен от полета по маршруту Франкфурт — Новосибирск. Проверка показала, что в крови летчика содержится 0,5 промилле алкоголя, было заведено уголовное дело. В результате инцидента авиакомпания заменила летчика, лайнер вылетел с опозданием на час.

«Что касается выпивох-пассажиров, то и в их отношении, на мой взгляд, наказание тоже нужно ужесточать», — заметил Иванов.

По его мнению, действующий штраф в 500 рублей «надо менять». Такой размер штрафа не помогает в борьбе с пьянством на борту, зачастую такой штраф просто не бояться.

«Очевидно, что необузданное пьянство отдельных лиц на борту воздушного судна представляет серьезную угрозу для других пассажиров», — отметил Иванов.

Он обратил внимание на то, что за рубежом подвыпивших и дебоширивших авиапассажиров могут подвергнуть административному аресту или выписать им «штраф такой, что мало не покажется».

Возвращаясь к теме пилотов, выпивающих перед вылетом, Иванов напомнил, что сейчас Госдума рассматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие дисквалификацию таких нарушителей на срок от двух до трех лет.

По информации РИА Новости