Общественный молодёжный парламент Рязанской области выступил с инициативой по борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя

Общественный молодёжный парламент Рязанской области выступил с инициативой по борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя

На сайте регионального комитета по делам молодёжи обнародована резолюция круглого стола: «Меры противодействия распространению алкоголизма, табакокурения и наркомании среди молодёжи в Рязанской области»: «Мы, участники круглого стола, рассмотрев вопросы, связанные с проблемой алкоголизма и наркомании в молодёжной среде, отмечаем, что органами государственной власти и органами местного самоуправления при поддержке общественности проводится определённая работа по формированию механизмов, способствующих созданию системы социальных, правовых и организационных мер в решении данной проблемы.

Приняты изменения в законы Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области», «Об административных правонарушениях», в первом чтении принят закон Рязанской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Рязанской области в связи с необходимостью принятия мер по противодействию распространения алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в Рязанской области»

Вместе с тем, отмечаем, что, несмотря на принимаемые меры, в Рязанской области сохраняется высокий уровень потребления алкоголя и наркомании, представляющие серьёзную угрозу здоровью молодёжи, правопорядку и социально-экономическому развитию региона.


Выручка от продаж алкоголя не уменьшается даже в период кризиса

Кризисный характер сложившейся алкогольной ситуации в настоящее время проявляется, прежде всего, в высоких темпах прироста потребления алкоголя. В последние годы наблюдается существенный рост продажи слабоалкогольных напитков и пива. Учитывая, что слабоалкогольные напитки и пиво пользуются у молодёжи большой популярностью, подкрепляемой агрессивной рекламой, рост их производства и продажи вызывает определённые опасения в плане дальнейшей стимуляции массовой алкоголизации населения РФ, вы частности и в Рязанской области. При этом отсутствует социальная реклама, информирующая о вреде употребления наркотиков и алкогольной продукции. Ситуацию усугубляет несовершенство федерального законодательства в части ограничения потребления пива, спиртосодержащей продукции и оборота наркотиков, что приводит к недостаточной эффективности работы по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией. Требуется эффективная профилактика алкоголизма.

Обращаясь к органам законодательной и исполнительной власти региона, просим поддержать инициативу общественного молодёжного парламента Рязанской области:
— запретить розничную продажу алкогольной продукции и пива на территории Рязанской области после 22:00.
— запретить продажу курительных смесей «Спайс» на территории Рязанской области;
— выработать обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением признать пиво алкогольной продукцией;
— уделить внимание пропаганде здорового образа жизни в семье;
— задействовать народные дружины в антиалкогольной и антинаркотической политики;
— обратиться к органам государственной власти с идеей ввести государственную монополию на производство алкоголя;
— инициировать органы власти на строительство новых спортивных сооружений для приобщения молодёжи к здоровому образу жизни.»

Массовая алкоголизация населения носит эпидемический характер, с каждым годом увеличивается число находящихся на лечении больных алкоголизмом в различных центрах лечения алкоголизма. Это беда, с которой нужно бороться всеми силами.

По информации «МЕДИАРЯЗАНЬ»