В Корякском округе ожидается ужесточение ограничений продажи спиртного

В Корякском округе ожидается ужесточение ограничений продажи спиртного

На заседании фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания Камчатского края принято обращение к губернатору края по вопросу ужесточения ограничений по продаже алкоголя в Корякском округе, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе камчатского парламента.


Алкоголь не устраняет стресс и его причину, а лишь усугубляет состояние

 Как отметил первый заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции Валерий РАЕНКО, депутаты считают, что алкоголь крепостью свыше 15% в округе нужно запретить продавать в период с 22.00 до 11.00 часов дня. Сейчас ограничения действуют в период с 23.00 до 6.00 утра. По словам Раенко, ситуация с потреблением в округе крепких спиртных напитков критическая. В Корякии. 30% от общего числа — женщины. В округе зафиксированы случаи лечения хронического алкоголизма у детей до 14 лет. Ежегодно растет процент смертности от отравления алкоголем и численность страдающих людей, которым требуется лечение алкоголизма в центрах реабилитации алкоголиков. Большинство правонарушений, особенно тяжких, совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Валерий Раенко уточнил, что обращение направлено в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации «О плане мероприятий по концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» от 28 августа.

По информации РИА «Север ДВ»