К губернатору Санкт-Петербурга обратились депутаты с запросом на реорганизацию медвытрезвителей

К губернатору Санкт-Петербурга обратились депутаты с запросом на реорганизацию медвытрезвителей

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга обратились к губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко с просьбой реорганизовать деятельность городских медвытрезвителей, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как подчеркивает автор запроса, лидер фракции ЛДПР Елена Бабич, в августе этого года на совещании по снижению потребления алкоголя в России министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова сообщила, что в ряде регионов, в том числе и в Петербурге, отмечена высокая смертность от алкоголизма.

По словам Бабич, в деятельности петербургских медвытрезвителей, существуют серьезные проблемы. В частности, отсутствует нормативная база, регламентирующая их деятельность. У вытрезвителей нет лицензии на ведение медицинской деятельности. В штатном расписании медицинских вытрезвителей нет должности врачей.

«Неопределенным является правовое положение медицинских работников в медвытрезвителях, что исключает получение ими льгот и выплат, установленных  для  этих профессий и влечет за собой отток профессиональных кадров», — говорится в документе.

Кроме того, по словам автора запроса, не регламентирован порядок взаимодействия органов здравоохранения и внутренних дел в части своевременного оказания медицинской помощи лицам, находящимся в медвытрезвителях.

Помимо этого, в связи с исключением из структуры ГУВД по Петербургу и Ленобласти центрального адресного бюро и передачи его в подчинение УФМС России по городу и области, не определен порядок получения сотрудниками медвытрезвителей справок о регистрации граждан по месту их проживания. Без этой информации суды не принимают к рассмотрению документы для принудительного взыскания долга.

По мнению Бабич, неопределенность положения вытрезвителей крайне отрицательно сказывается на состоянии работы по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в эти учреждения.

«Считаю, что созрела необходимость реорганизации деятельности медицинских вытрезвителей. Изменение сложившейся ситуации возможно лишь при принятии конкретных решений, например, создание в системе органов здравоохранения Санкт-Петербурга специализированных медицинских или социальных учреждений предназначенных для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркивает депутат.

Отметим, что сейчас правовой основой деятельности вытрезвителей являются постановление Президиума Верховного совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством» и положение «О медицинском вытрезвителе при отделе Внутренних дел исполкома городского, районного Совета народных депутатов» 1985 года. Согласно им, медвытрезвители подчиняются Министерству внутренних дел.

По информации BaltInfo