Исследования ЕС показывают, что пожилые люди все больше злоупотребляют алкоголем

Исследования ЕС показывают, что пожилые люди все больше злоупотребляют алкоголем

Все больше людей в возрасте свыше 65 лет потребляет так много алкоголя, что это приводит к травматизму. Об этом говорится в опубликованном исследовании ЕС, которое проводилось в 10 из 27 стран союза.

В 7 из этих государств возросла смертность, связанная со злоупотреблением спиртным. В 5 странах из-за этого увеличилось число болезней и потребности в медицинской помощи, пишет газета «Свенска дагбладет». Как и раньше, пожилые мужчины пьют больше женщин.

В Швеции потребление алкоголя снизилось во всех возрастных группах, за исключением именно пенсионеров. Если представительницы прекрасного пола предпочитают вино, то для сильного пола любимый напиток — пиво. Практически 30 проц пенсионерок употребляет вино несколько раз в неделю, в то время как для остальных групп населения этот показатель составляет 26 проц.

Такова одна из проблем, которую обсуждают эксперты ЕС на встрече, проходящей в эти дни в Стокгольме. «Это область, на которую мало обращают внимания как в Швеции, так и в других странах, — говорит министр здравоохранения королевства Мария Ларссон. — В то же самое время нам поступают тревожные сигналы о том, что злоупотребление алкоголем среди пожилых становится растущей проблемой».

По информации АМИ-ТАСС