Жесткие меры по отношению к магазинам, продающим алкоголь детям, предложила Валентина Матвиенко

Жесткие меры по отношению к магазинам, продающим алкоголь детям, предложила Валентина Матвиенко

Губернатор  отметила, что сейчас магазины, уличенные в продаже спиртного несовершеннолетним, отделываются лишь штрафами. Отвечая на вопрос по поводу предложения депутатов сократить время продажи крепкого спиртного с 21 до 9 часов, она не высказала однозначного мнения, сообщает Фонтанка.ру.

«За продажу алкоголя детям нужно сразу лишать лицензий, причем навсегда, и законодательно на городском уровне этот вопрос нужно проработать», – такое мнение высказала Валентина Матвиенко, говоря о мерах по борьбе с алкоголизмом.

Матвиенко напомнила, что городские власти несколько лет назад запретили продажу спиртного после 23 часов, было большое сопротивление запрету, эта мера дала результаты, но о дальнейших ограничениях нужно серьезно подумать, чтобы бизнес не ушел в тень.

«Только ограничениями проблему не решить», — сказала Матвиенко и добавила, что предложение депутатов будут обсуждать эксперты.

Заметим, что несмотря на антиалкогольную кампанию, развернутую правительством страны, петербургские парламентарии, видимо, решили испытать бизнесменов, торгующих алкоголем. На днях депутаты Законодательного собрания Петербурга уменьшили расстояние вокруг учебных и иных детских учреждений, где можно продавать крепкие спиртные напитки. Парламентарии одобрили в первом чтении внесение изменений в закон «О порядке определения в Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции…». Теперь торговать алкоголем можно минимум в 10 метрах от входа, вместо указанных ранее 25. Ограничение касается напитков, в которых содержание спирта более 15%.

По информации Газета.СПб