ОБСЕССИВНОЕ (НАВЯЗЧИВОЕ) ВЛЕЧЕНИЕ К АЛКОГОЛЮ

Обсессивное (навязчивое) влечение к алкоголю

Обсессивное (навязчивое) влечение к алкоголю -проявляется постоянными мыслями об алкоголе, которые сопровождаются подъемом настроения, оживлением в предвкушении его приема, появлением нетерпеливости при возможности употребить спиртное, положительным отношением ко всему, что способствует алкоголизации и негативным — к тому, что им препятствует.

Длительнее всего обсессивное влечение проявляется в тематике сновидений, что говорит о глубоком внедрении мотива потребленияалкоголя в область бессознательного. Обсессивное влечение определяет эмоциональный фон больного (в отличие от компульсивного, диктующего поведение). Оно не достигает интенсивностижизненно важныхпобуждений и не занимает доминирующей позиции в иерархии мотивов, его удовлетворение может быть отсрочено или подавлено более значимым для человека стимулом.

Возникает на фоне непомраченного сознания, не является специфическим и может быть удовлетворено другими однотипными психоактивными веществами. Обострение влечения может возникнуть при включении защитных психологических механизмов (попытка избежать неприятной ситуации) или по типу условно-рефлекторной связи (разговоры об алкоголе, встреча с людьми, употребляющими спиртные напитки, посещение мест употребления и т. д., и т.п.).

Соматовегетативные проявления в структуре обсессивного влечения отсутствуют или слабо выражены. Оно появляется на первой стадии заболевания и сопровождает все последующие, часто скрываясь на второй и третьей стадиях за компульсивным влечением, выходя на первый план при его стихании.