ФЛУФЕНАЗИН

Флуфеназин

Флуфеназин – антипсихотическое средство (нейролептик). Другое название препарата — модитен депо. Флуфеназин синонимы: Лиоген, Лиородин, Миренил, Модитен, Фторфеназин и др. Флуфеназин воздействует на центральную нервную систему. Препарат оказывает небольшое противорвотное действие. Флуфеназин избавляет от страха, тревожности и галлюцинаций. Обычно его назначают на втором этапе лечения алкоголизма, на котором корректируются психологические нарушения пациента. Лечение людей больных алкоголизмом считается основной проблемой психиатрии и наркологии. Для полного избавления от зависимости необходимо обратиться за помощью к врачу-наркологу. 

Положительный эффект от флуфеназина достигается при лечении пациентов больных алкогольным бредом ревности, при повышенной утомляемости, снижении продуктивности.

Флуфеназин противопоказан людям с гиперчувствительностью, тем, у кого имеются органические заболевания и травмы головного мозга. Нельзя принимать препарат при выраженном угнетении центральной нервной системы, коме, заболевании крови, беременности и печеночной, сердечной недостаточности. Детям флуфеназин дается только после 12 лет.

Флуфеназин таблетки: способ применения

Флуфеназин выпускается в таблетках по 1; 2,5 и 5 мг, а также в виде масляного раствора для внутримышечного введения в ампулах по 1 мл. При алкогольных психозах флуфеназин назначают в таблетках. Больные начинают принимать по 0,001-0,002 г в день, затем в зависимости от состояния больного доза повышается до 0,01-0,02 г в сутки. При очень тяжелом случае заболевания доза флуфеназина в таблетках увеличивается до 0,04 г. При достижении лечебного эффекта начинается постепенное снижение дозировки.

При лечении флуфеназином возможны побочные эффекты, такие как гиперкинез мышц лица, сильная утомляемость, головокружение, тошнота, сухость во рту, запор, нарушение функции печени и аллергические реакции.

Следует быть осторожным, принимая препарат при эпилепсии, аритмии и заболеваниях печени. Аккуратно нужно дозировать препарат при лечении больных пожилого возраста. В период приема препарата стоит отказаться от опасных видов деятельности, которые требуют особого внимания. Если прием флуфеназина требуется назначить в период грудного вскармливания, необходимо прекратить кормление.

На сегодняшний день лечение алкоголизма представляет собой очень сложную проблему. Чтобы с ней справиться человек должен осознать, что ему требуется помощь. Он должен осознавать и понимать, с какой проблемой и как ему надо будет бороться.