Методы лечения алкоголизма

Постановка задачи

Никому не надо объяснять, насколько серьёзным заболеванием является алкоголизм. В истории человечества использовались самые различные методы лечения алкоголизма, от строгого воздержания, нарушение которого каралось по закону, до проведения самых немыслимых магических ритуалов. Но, несмотря на все изобретения и открытия, алкоголизм существует и в наши дни.

Отрицательные примеры

Ещё в не столь далёком прошлом самым распространённым методом лечения алкоголизма считалось общественное порицание и самые разнообразные методы воспитательной работы. В некоторых странах арабского мира до сих пор практикуются телесные наказания или сроки тюремного заключения для тех, кто был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Однако подобные способы лечения алкоголизма, хоть и являются крайне жёсткими, не приносят ощутимого результата. Наказание – это не лучшее лечение алкоголизма, так как оно может вызвать прямо противоположную реакцию. Вместо того, чтобы человек «одумался», он будет пить уже ради того, чтобы доказать своё право распоряжаться собственной жизнью так, как он этого хочет.

 

психологическая помощь алкоголикам.

Поздно будет думать над счастливым будущим, если семья отвернется навсегда, и работа перестанет приносить радость. Алексей понял это, обратившись в клинику за психологической помощью алкоголикам. И нашел новую интересную работу.

Положительные примеры

Ни одна запретительная мера никогда не давала необходимого эффекта. Лучшим лечением алкоголизма является незапретительные меры, а понимание самой сути проблемы. В первую очередь следует понимать, что алкоголизм является социальным явлением, а не частным исключением из общей практики. Следовательно, методы лечения алкоголизма должны затрагивать не только личность пьющего, но и его социальное окружение.

Давно замечено, что там, где люди живут не просто в достатке, но и имеют ясные представления о жизненных целях. Иначе говоря, там, где люди знают, зачем они живут и что ждёт их в будущем, проблема алкоголизма сводится к минимуму. Из этого можно заключить, что лучшим лечением алкоголизма является создание для человека комфортных условий не только в материальном, но и психологическом аспекте.

Лучшее лечение алкоголизма

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения алкоголизма может считаться комплексный подход, который практикуют не так много клиник. Основной отличительной чертой данного способа лечения алкоголизма является то, что он затрагивает все сферы жизни пациента. Процесс лечения не сводится к простому гипнозу или вшиванию препаратов, но и не исключает их. Самым показательным примером данного метода лечения алкоголизма может считаться сочетание медикаментозного лечения с социальной реабилитацией пациента. В этом случае, человек не только отказывается от своего прошлого, но и приобретает будущее.

Другие статьи на тему:

Первая помощь при отравлении алкоголем Методы лечения алкоголизма
Лечение алкоголизма лазером Снятие тяги к алкоголю
Снятие алкогольной интоксикации Лекарство от запоя: существует ли оно?
Метод Довженко: лечение алкоголизма гипнозом Лекарства для лечения алкоголизма
Состав капельницы при запое Восстановление печени после алкоголя