ЭСПАЛИПОН

Эспа-липон

Алкогольная зависимость существовала с незапамятных времен, и всегда люди старались избавиться от этой болезни. Сегодня благодаря техническому и научному прогрессу у нас появилось огромное количество препаратов и методик лечения алкоголизма. 

Эспа-липон относится к группе гепатопротекторов – препаратов, защищающих печень от различного рода негативных воздействий. Основное действующее вещество эспалипонатиоктовая кислота. Она снижает уровень глюкозы в крови, повышает концентрацию гликогена в печени, регулирует липидный и углеводный обмен, а также обмен холестерина. В небольших количествах тиоктовая кислота может вырабатываться самим организмом. По биохимическому воздействию она схожа с витаминами группы В.

Показаниями для применения эспалипона являются алкогольная и диабетическая полинейропатия и другие нарушения работы периферической нервной системы, хроническая интоксикация и гепатит. Также препарат назначают при циррозе, фиброзе и жировой дистрофии печени. Препарат обладает детоксицирующим и антиоксидантным свойствами.

Лекарство выпускается в форме таблеток (200 мг и 600 мг) по 10, 25 или 30 штук в упаковке и в форме раствора для инъекций (300мг и 600 мг) по 12 или 24 ампулы в коробке. Аналогами эспа липона могут служить следующие препараты: тиоктовая кислота, тиоктацид, тиолепта, липамид, липоевая кислота и октолипен. Однако абсолютного аналога препарат не имеет.

Эспа липон инструкция

Для лечения алкоголизма чаще всего применяется эспа липон 600. Алкоголизм сопровождается поражениями внутренних органов, вызванных как непосредственным, так и опосредованным воздействием алкоголя через центральную нервную систему.
Препарат защищает печень, улучшает ее функцию, после курса лечения уменьшает размер патологически увеличенной печени.

Кроме того, эспалипон 600 уменьшает или полностью устраняет и многие другие проявления алкоголизма. У пациентов после десятидневного лечения значительно уменьшается апатия, раздражительность, депрессия, чувство страха. Препарат хорошо переносится, случаи передозировки крайне редки. В качестве симптомов могут появиться головная боль, тошнота и рвота.

В эспа липона инструкции приводится следующая примерная схема приема препарата: первые 10 дней вводят внутривенно капельно 600мг в сутки, затем 30 дней по 1 таблетке 600 мг в сутки. Таблетки эспа липон нужно принимать за 30 минут до еды и запивать небольшим количеством воды. Лекарство можно совмещать с другими средствами купирования СОА у больных алкоголизмом. Возможными побочными эффектами от применения препарата являются тяжесть в голове и кожная аллергия, которая проходит вскоре после отмены препарата и не требует специального лечения.

Имеющийся в эспа-липона инструкции список противопоказаний также сравнительно короткий. Лекарство нельзя назначать в случае гиперчувствительности к компонентам препарата и в детском возрасте. Нет данных о безопасности приема препарата в период беременности и лактации, поэтому применять его в это время не рекомендуется. Во время лечения эспалипоном необходимо воздержаться от приема алкоголя, так как этиловый спирт уменьшает терапевтический эффект тиоктовой кислоты.
 
Перед применением эспалипона необходимо проконсультироваться с врачом.