ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

Дистрофия печени

Под воздействие алкоголя организм больного разрушается. В первую очередь страдает печень. Чаще всего у больных алкогольной зависимостью встречаются такие заболевания как гепатит и токсическая дистрофия печени. Токсическая и жировая дистрофия печени возникает от злоупотребления большими дозами спиртных напитков. В клетках печени начинается скапливаться жир. Основным клиническим признаком жировой дистрофии печени является ее увеличение и уплотнение за счет скопления жира. При жировой дистрофии печени симптомы заболевания проявляются постепенно. Симптомы дистрофии печени очень слабо выражены, больной, как правило, не жалуется на плохое самочувствие. Существует хроническая и острая жировая дистрофия печени. При дистрофии печени острая форма – это редкое состояние, но очень серьезное. При алкоголизме в основном встречается хроническая жировая дистрофия печени.

Лечение дистрофии печени

Если своевременно начать лечение алкоголизма, то печень можно восстановить. Основные принципы в лечении жировой дистрофии печени являются отказ от алкоголя и соблюдение диеты. При жировой дистрофии печени диету назначает врач. Следует строго соблюдать все врачебные назначения. При заболевании следует употреблять продукты с высоким содержанием белка и витаминов. Необходимо ограничить потребление углеводов. Эффективным методом при лечении дистрофии печени является озонотерапия. Благодаря этой терапии устраняется гипоксия гепацитов и предупреждаются вирусные заболевания и цирроз печени. В результате нормализуется сон и улучшается работоспособность больного.

При жировой дистрофии печени лечение проводят лекарственными препаратами, которые восстанавливают поврежденные клетки печени. К таким препаратам относятся: фосфоглив, гепатофальк, сирепар. Курс лечения рекомендуется проводить не реже двух раз в год. Если своевременно не начать лечение дистрофии печени, возникнет следующая стадия заболевания. Страшные последствия запущенного процесса заболевания – это алкогольный гепатит, цирроз печени и рак.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое влечет за сбой малоприятные последствия. Эффективность в лечении алкогольной зависимости может быть достигнута, лишь при положительном настрое самого больного. Больной сам должен изъявить желание бросить пить и начать бороться с недугом. В лечении алкоголизма существует два метода: психотерапевтический и медикаментозный. Их совместное применение дает положительный результат в лечении. Если в вашей семье появился алкоголик, не затягивайте с обращением за помощью.