ЦЕРЕБРОЛИЗИН

Церебролизин

Внешние признаки алкогольного опьянения хорошо известны. А что является их причиной? Из-за большого количества этилового спирта в крови мозг практически не может нормально работать, его клетки начинают умирать. И во время похмелья наш организм еще продолжает переживать губительные последствия действия алкоголя. Именно поэтому необходимо знать, как остановить запой быстро и качественно и как избежать похмелья после него. 

Для защиты клеток мозга используется церебролизин. Основой препарата является вещество, выделяемое из головного мозга свиньи с помощью контролируемого ферментативного гидролиза и фильтрации. В церебролизин описании указано, что препарат способствует улучшению обмена веществ в тканях головного мозга, уменьшает концентрацию молочной кислоты. Также он нормализует внутриклеточный метаболизм и увеличивает синтез белков.

Церебролизин защищает нейроны, повышает их выживаемость в условиях различного рода негативных воздействий. Церебролизин показания включают в себя ишемический инсульт, травмы головного и спинного мозга, нейродегенеративные заболевания, нарушения работы центральной нервной системы. Также препарат назначают при абстинентном синдроме и токсической  энцефалопатии  алкогольного  и  наркотического характера.

Препарат выпускается в форме раствора для инъекций и раствора для инфузий. В аптеках можно найти ампулы церебролизина 5 мл, 10 мл и 1 мл, в коробке по 5 или 10 ампул. Раствор для инфузий продается во флаконах емкостью 30 мл или 50 мл, в упаковке 1 или 5 флаконов. Информации о выпуске церебролизина в таблетках нет.

Церебролизин инструкция

Противопоказаниями для применения церебролизина являются тяжелые нарушения работы почек, эпилептический статус, а также индивидуальная непереносимость препарата. В период беременности лекарство следует применять с осторожностью, особенно в I триместре. Во время приема церебролизина лечение антидепрессантами может иметь более сильный эффект, поэтому их дозировку рекомендуется снизить.

Побочных эффектов у препарата сравнительно мало. Наиболее часто встречаются аллергические реакции, незначительное изменение температуры тела, головокружение. Церебролизин является одним из самых безопасных нооторопных препаратов. Анафилактические реакции исключены, так как молекулярный вес содержащихся в препарате нейропептидов слишком мал. Препарат хорошо переносится пациентами, о чем говорят многочисленные положительные церебролизин отзывы. На протяжении всего курса лечения церебролизином алкоголь употреблять не рекомендуется.

Есть у церебролизина аналоги. В зависимости от заболевания при котором применяется препарат он может заменяться на ноотропил, глицин, стугерон, циннаризин или инстенон. Отечественный аналог церебролизина – цебрилизин. Основным компонентом этого препарата является экстракт головного мозга свиней и другого крупного рогатого скота. Его особенностью является то, что он восстанавливает белковые структуры клеток не только мозга, но и других тканей в организме. По цене цебрилизин в среднем в 5 – 7 раз дешевле.

Несмотря на то, что у церебролизина инструкция дает подробные указания по дозировке и времени прима препарата, перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Записаться на прием к врачу клиники «Московская Наркоклиника» Вы можете по телефону: . Мы проконтролируем весь процесс Вашего лечения, а в случае наличия противопоказаний для приема церебролизина предложим альтернативные методы лечения.