Можно ли заниматься принудительным лечением алкоголизма?

Вопрос о принудительном лечении алкоголизма

Первая проблема, с которой сталкиваются родственники больного алкоголизмом, — это нежелание начинать лечение. Когда перестают помогать просьбы и уговоры, встает вопрос о принудительном лечении алкоголизма.

Многие люди спрашивают о возможности лечения алкоголизма без согласия больного. Скажем сразу, такое лечение в хороших клиниках не осуществляется. Врачи избавят больного от алкоголизма, но только в том случае, если он сам этого захочет.

Принудительное лечение алкоголизма не работает. Так что же делать?

Причина в отказе от принудительного лечения алкоголиков очень проста. Дело в том, что такое лечение не дает положительных результатов. Любая алкогольная зависимость поддается лечению в клинике, но только в том случае, если сам пациент хочет этого. Иначе алкоголизм вернется снова, сколько таблеток бы не давали пациенту, и какими препаратами бы его не кодировали.

К тому же принудительное лечение алкоголизма запрещено российским законодательством и поэтому незаконно. Исключением становятся те люди, которые были приговорены к лечению алкоголизма решением суда. Но и в этом случае лечение вряд ли будет эффективным.

лечение алкоголизма без ведома больного

Когда алкоголь превращает человека в обезьяну. Когда никакие меры воздействия не помогают. Пора обращаться к специалистам. Можно ли проводить лечение алкоголизма без согласия больного? Можно ли организовать принудительное лечение алкоголизма?

Не поддавайтесь на обещания подозрительных клиник и различных целителей, которые расхваливают «уникальные методики лечения алкоголизма без согласия больного». Скорее всего вас просто хотят обмануть и заработать на вашем горе.

Так что же делать, если вашему родственнику или другу необходимо лечение алкоголизма, а он не хочет его начинать?

Попробуйте все-таки уговорить его начать лечение. Если у вас не получится сделать это, то попытайтесь устроить ему встречу с психологом, который сможет убедить его в необходимости лечения.

Помните, принудительное лечение алкоголизма не действует, поэтому важно убедить вашего родственника начать лечение добровольно.P>

Другие статьи на тему:

Выведение алкоголя из организма Экстренная помощь при отравлении алкоголем
Лечение алкоголизма по методу Довженко Профилактика алкогольной зависимости
Прерывание запоев на дому Способы резко бросить пить
Тест на алкогольную зависимость Можно ли лечить алкоголизм принудительно?
Лечение алкоголизма стационарно: в чем его плюсы? Медикаментозное лечение алкоголизма