Наливать ли стаканчик собственному ребенку?

Наливать ли стаканчик собственному ребенку?

В Великобритании разгорается очередной спор вокруг детей и алкоголя. На этот раз речь идет о возрасте, с которого родителям можно наливать своим чадам вино (или любой другой спиртной напиток) в домашних условиях. Как выяснилось, действующее законодательство позволяет приложиться к рюмке любому британцу, которому уже исполнилось… пять лет. При условии, конечно, что рюмка эта наполнена заботливой родительской рукой.

Спор инициирован влиятельной британской общественной организацией Alcohol Concern, которая всеми средствами старается бороться с постоянно растущей алкоголизацией населения страны. 27 апреля на сайте Alcohol Concern был опубликован пресс-релиз, в котором рассказывалось об исследовании, проведенном специалистами организации в 2000-2006 годах. Исследовалось алкогольное поведение подростков в возрасте младше 15 лет.

Выводы, озвученные в пресс-релизе, неутешительны. Британские подростки стали пить больше, причем в очень нежном возрасте. Так, потребление алкоголя девочками 11-13 лет за 6 лет возросло на 82,6 процента. По этому показателю они обогнали даже мальчиков-сверстников, которые увеличили дозу лишь на 43,4 процента.

Никакого восторга от полученных цифр эксперты Alcohol Concern не испытали и предложили ряд мер, который, по их мнению, должен помочь справиться с наметившейся неприятной тенденцией:
— увеличить возраст, с которого детям дома можно предлагать спиртное с 5 до 15 лет, наказывать родителей, нарушающих этот запрет, как минимум в административном порядке;
— ужесточить ответственность за продажу спиртного детям, ведь по оценке британских органов внутренних дел около 29 процентов подростков совершенно свободно приобретают алкоголь в барах и пабах и еще 21 процент – в магазинах, имеющих лицензию на торговлю спиртным на вынос;
— убрать с телевидения рекламу алкоголя, а фильмам, где показывают употребление спиртного, давать возрастной рейтинг не ниже 18 лет; в настоящее время 82 процента таких фильмов можно смотреть с 15 лет;
— сделать антиалкогольное образование обязательной частью школьной программы.

Медицинские чиновники отреагировали на это заявление единодушно. Министр здравоохранения Великобритании Кэролайн Флинт (Caroline Flint) заявила, что не видит никакой связи между бокалом вина за домашним столом и подростковым алкоголизмом. Мисс Флинт пояснила: «Есть молодые люди в возрасте от 11 до 15 лет, которые случайно пробуют некоторое количество алкоголя, но нет никаких доказательств, что это ведет к детскому пьянству и алкоголизму». Когда ее спросили, допускает ли она, что 12-летний подросток может выпить бокал вина, министр ответила: «Я не вижу ничего опасного непосредственно в бокале вина. Вот о чем действительно стоит беспокоиться, так это где и как дети пьют, а также знают об этом родители или нет».

Логика мисс Флинт не очень понятна. Ну да, алкоголь – не героин, на который подсаживаются с первой, максимум второй дозы. Но если спиртное ребенку понравится, не факт, что он каждый раз будет просить маму или папу – мол, налейте мне того чудесного Шато Лафит 86-го года. Он просто будет знать, что спиртное – это нестрашно, родители разрешают его пить. И для подростка нет особой разницы, будет это спиртное элитным французским вином или баночным «алко-попом», в котором намешано бог весть что.

Профессор Мартин Плант (Martin Plant), директор исследовательского фонда «Алкоголь и здоровье» Университета Западной Англии, вообще назвал предложение Alcohol Concern «очень странным». Он считает, что количество смертельных отравлений алкоголем связано только с доступностью спиртных напитков для подростков. Рациональное зерно в такой точке зрения есть. Но если подросток будет уверен, что алкоголь – это хорошо, потому что его а) наливают дома и б) так делают люди в фильмах, которые он смотрит, будьте уверены, изворотливый тинейджерский ум найдет способ раздобыть спиртное.

Доктор Гай Рэтклиф (Guy Ratcliffe), глава Медицинского совета по алкоголю, был менее категоричен. Он подчеркивает, что спиртные напитки в больших количествах могут повредить развивающийся детский мозг. «Также существуют доказательства того, что злоупотребление алкоголем в детстве приводит к развитию алкогольной зависимости в более взрослом возрасте», — говорит Рэтклиф. Правда, и он посетовал, что сегодня в Британии алкоголь слишком дёшев и доступен.

Так что, похоже, Британия еще долго будет оставаться в подростково-алкогольном тупике. Тем более, что в странах с законодательно ограниченным доступом к спиртному и наличием наказания даже родителям, предложившим ребенку глоток пива, тоже не всё гладко.

В США, например, за такой проступок придется заплатить крупный штраф, а то и сесть в тюрьму. При этом американец считается алкогольно-несовершеннолетним до достижения 21 года. А добрые соседи могут запросто вызвать полицию и сообщить, что вы налили своему собственному ребенку вина (пива, водки – по выбору).

Между тем, алкоголизм в Штатах молодеет. «Анонимные алкоголики» недавно сообщили о том, что в их группах появляются не только 14-летние, но и 11-летние подростки, имеющие многолетний опыт употребления спиртного и ставшие алкогользависимыми.

В России также на законодательном уровне запрещено наливать несовершеннолетним. Статья 6.10 КоАП («Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ») предусматривает штраф от 1 до 10 минимальных зарплат (в зависимости от крепости напитка), а если в распитие вовлекают родители, то штраф с них значительно больше – от 15 до 20 минималок. Что, строго говоря, логично, с родителей и спрос больше.

А если в результате попыток «познакомить» ребенка со спиртным тот стал алкоголиком или даже «траванулся» той же паленой водкой, в действие вступает статья 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), по которой можно и срок схлопотать. Как произошло, например, в Нижнем Тагиле, где 52-летняя мать, угощавшая своего 17-летнего сына пивом и спиртом, получила год условно.

Но при всей законодательной защищенности (пиво и прочие спиртные напитки по закону несовершеннолетним тоже не продают) проблема детского и подросткового алкоголизма в нашей стране остра как никогда. В известном постановлении Геннадия Онищенко подчеркивается, что пик массового вовлечения в потребление алкоголя сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет.

Проблема в том, что при всей своей замечательности, законы по защите детей от алкоголя банально не работают как в развитой Великобритании, так и в пытающейся развиваться России. И дело тут не в ценах на алкоголь, а в том, что спиртное современные подростки считают нормой жизни. Можно считать предложения Alcohol Concern наивными, но бесперспективными их никак не назовешь. Мы уже не спасем от алкоголя поколение 14-15-летних, но нынешние дошкольники вполне могут изменить с возрастом свое отношение к спиртному. И очень хочется верить, что это смогут сделать не только в США и Великобритании, но и в России.

И лечение детского алкоголизма перестанет быть актуальным . Даже сам термин исчезнет, как будто их и не было. Очень хочется верить….

Автор: Алексей Водовозов