Зачем алкоголикам новая печень

Зачем алкоголикам новая печень

И снова не всё спокойно в Соединённом Королевстве. На этот раз предметом ожесточенных дискуссий стала… печень. Главным возмутителем спокойствия стал доктор Тони Келланд, председатель комитета по этике Британской медицинской ассоциации. Он заявил, что слишком много трансплантаций печени в Великобритании выполняется пациентам с откровенно алкогольными поражениями этого органа (чаще всего – с циррозом печени).

За последние 10 лет количество таких случаев возросло на 60 процентов, а за год с марта 2007-го по март 2008-го года из 623 пересадок печени 151 была выполнена алкоголикам. Это чуть больше четверти всех трансплантаций. Келланд считает, что органы для пересадки – слишком ценный ресурс, чтобы так бездумно ими распоряжаться. Каждая подготовка к операции, само вмешательство и курс реабилитации обходится Национальной службе здравоохранения (NHS) примерно в 300 тысяч фунтов стерлингов. И врач, считает Келланд, должен быть уверен, что все усилия будут не напрасными. Поэтому он вправе отказать пьющему пациенту по медицинским или этическим соображениям. «Нужно иметь очень веские доказательства, что пациент бросит пить», — подчеркнул доктор. Ну а если человек не гарантирует, что бросит пить, и не ищет способы бросить пить то это уже его проблемы, а не медиков.

Самое интересное, что британские врачи разделяют мнение Келланда. В сентябрьском номере журнала Doctor опубликованы результаты опроса, так вот, 94 процента опрошенных медиков считают, что пациенту можно и нужно отказать в пересадке печени, если он отказывается завязать с алкоголем. Каждая десятая больница уже отказывает в некоторых хирургических вмешательствах пациентам с ожирением и курильщикам (речь идет об оказании бесплатной помощи по линии Национальной службы здравоохранения).

Впрочем, некоторые медики посчитали позицию Келланда слишком жесткой. Как ни странно, но противниками такого подхода стали чиновники NHS. Именно из этой организации раздался голос разума, призвавший подходить к каждому случаю индивидуально, а не рубить с плеча. Тут же подтянулись политики, которые стали требовать повышения цен на спиртное в целях борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Мы обратились к главному врачу клиники «Московская Наркоклиника» кандидату медицинских наук Николаю Чередниченко с просьбой прокомментировать эту новость:

«Сама цифра трансплантаций не может не радовать, это свидетельствует о высоком уровне технологий вообще и медицины в частности. 623 пересадки печени за год на 12 миллионов населения – это отличный показатель. В РФ за аналогичный период дай бог , чтобы около десятка случаев набралось, но у нас свои проблемы – несовершенство законодательства и дефицит донорских органов.

Однозначности в оценке ситуации нет и быть не может. С одной стороны, всё верно, человек должен нести ответственность за свой выбор. В том числе за выбор места алкоголя в своей жизни. Британцы в последнее время значительно ужесточили свое законодательство в отношении спиртного и табачных изделий. Немудрено, если учесть, что входящая в состав Соединенного Королевства Северная Ирландия – мировой чемпион по алкоголизму. И то, что делают власти и медики в плане борьбы за отказ от вредных привычек – это правильно, нам бы нужно перенять их опыт.

Кроме того, врач, приступая к лечению, должен взвесить все показания и противопоказания, оценить прогноз и прочее. Алкоголизм, безусловно, относится к противопоказаниям для трансплантации, да и на прогноз он влияет не самым лучшим образом. Великобритания тратит на здравоохранение до 8 процентов ВВП – это один из самых больших бюджетов в мире. Естественно стремление тратить деньги не впустую, а на тех людей, которые действительно заботятся о своём здоровье.

Но с другой стороны, поражение печени при алкоголизме всегда влечет за собой постепенное развитие печеночной энцефалопатии. И интеллектуальные способности человека прогрессивно снижаются. А вот при улучшении функций печени когнитивные функции восстанавливаются. Это было показано, например, в 2000 году российскими исследователями — руководителем отдела клинического исследования алкоголизма НИИ наркологии РАМН профессором Владимиром Альтшулером и его коллегой Тимуром Абдулаевым. У человека со здоровым телом оздоравливается дух, он более критично начинает относиться к своим пристрастиям. Так что пересадка печени может оказаться тем самым шансом, который необходим пациенту.

Алкоголизм – заболевание, конечно, психиатрическое. Но соматическую патологию списывать со счетов нельзя. Если лечить голову изолированно от печени, результаты получаются намного хуже, если лечить и голову, и печень».

Автор: Алексей Водовозов