АМИНАЗИН


Аминазин



Продолжительный запой грозит не только физическими, но и серьезными психическими проблемами. На его фоне могут развиться так называемые алкогольные психозы. Психические расстройства могут наступить только через несколько дней или даже недель после выхода из запоя, поэтому состояние человека необходимо контролировать.

Для лечения острых алкогольных психозов и абстиненций при алкоголизме и наркомании применяют препарат аминазин. Также его используют при параноидной форме шизофрении, неврозах, сопровождающихся бессонницей, и других психических расстройствах, сопровождающихся чувством страха, возбуждением, повышением мышечного тонуса.

Аминазин относится к группе нейролептиков (трифтазин, галоперидол, левомепромазин, френолон и др.). Общим свойством всех нейролептиков является способность оказывать седативный эффект и устранять психотические проявления.

В аминазина описании упоминаются другие, более конкретные свойства препарата. Аминазин оказывает обезболивающее, сильное противорвотное действие, понижает температуру тела. Устранение эффектов действия адреналина и адреномиметиков может привести к понижению артериального давления, что является проявлением адренолитического действия аминазина.

Аминазин выпускается в трех формах: 2,5% раствор в ампулах по 1 мл, по 2 мл, по 5 мл, по 10 штук в упаковке; аминазин таблетки 0,01 г, по 50 штук в упаковке; драже по 0,025 г, 0,05 г и 0,1 г, по 30 штук в упаковке.

Аминазин: инструкция по применению

В аминазина инструкции подробно рассказывается, как и в каких дозах применять препарат. Раствор вводят внутримышечно или внутривенно. Внутримышечно: 1-5 мл не более трех раз в сутки (в начале лечения максимальная суточная доза 0,05 г, затем доза может быть увеличена до 0,1-0,3 г, суточную дозу необходимо разделить на 4-6 введений). За один раз можно вводить не более 0,15 г. Предварительно аминазин следует развести в 3-5 мл 0,25%-0,5% раствора новокаина или изотонического раствора хлорида натрия.

Внутривенно: 2-3 мл препарата развести в 10-20 мл 40% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия. Вводить медленно, постоянно контролируя артериальное давление. Разовая доза 0,1 г. Максимальная доза раствора в сутки не должна превышать 0,6 г. Внутрь: в начале лечения суточная доза составляет 0,025 — 0,075 г (необходимо разделить на 2-3 приема), затем 0,3 — 0,6 г (разделить на 3-4 приема).

Лечение данным препаратом обычно длиться от трех недель до четырех месяцев. В конце курса дозы уменьшаются. Применение аминазина должно проводиться с учетом определенных мер предосторожности. Аминазин может вызывать раздражение слизистых оболочек (дыхательных путей и глаз), при попадании на кожу возможны аллергические реакции, раздражение или воспаление.

Таблетки лучше всего принимать сразу после еды, чтобы избежать раздражения слизистой желудка, болей в животе и тошноты. Одновременный прием аминазина и алкоголя не разрешается. Во время лечения употребление спиртного следует полностью прекратить. Также необходимо постоянно контролировать состояние крови, функции печени и почек.