Главреда Esquire оштрафовали за пропаганду наркотиков

Главреда Esquire оштрафовали за пропаганду наркотиков

Главред журнала Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован на 40000 рублей за то, что он пропагандировал и рекламировал наркотические вещества. На сайте Роскомнадзора сообщается, что сотрудники ведомства обнаружили административное нарушение в феврале 2012-го года.

«Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области в феврале составлен соответствующий протокол об административном правонарушении. В итоге мировой судья, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ, признал виновным главного редактора журнала и назначил ему административное наказание в виде штрафа», – сообщается в релизе.

Какой именно материал вызвал возмущение специалистов, в релизе не сообщается, но для должностных лиц штраф составляет порядка 50000 рублей. Голубовскому вменили необходимость уплаты 40000 рублей. Кроме того, согласно нормам КоАП РФ деятельность компании может быть приостановлена, а продукция и оборудование, используемое для производства товаров и предоставления услуг, могут быть конфискованы. О том, будут ли эти меры применимы по отношению к издательству, не сообщается.

Эксперты считают, что пропаганда наркотиков и алкоголя стимулируют людей употреблять опасные вещества, а потом им будет необходимо лечение алкоголизма и наркомании.