Лечивший Владимира Высоцкого от пьянства врач поведал о его болезни

Лечивший Владимира Высоцкого от пьянства врач поведал о его болезни

Врач, спасавший артиста от алкоголизма, откровенно рассказал о его болезни. 25 июля исполнилось 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. Юбилейная дата породила целую волну слухов и домыслов о смерти великого артиста.


Гипноз от алкогольной зависимости помог Владимиру Высоцкому

Так, некий американский врач Марк Цыбульский выложил в Интернете работу, посвященную психическому заболеванию артиста. Основывая свои измышления на компиляциях, составленных из высказываний друзей и коллег поэта, автор опуса «Почему умер Высоцкий» без обиняков ставит ему диагноз — «маниакально-депрессивное состояние». Наш обозреватель Борис Кудрявов встретился с врачом-психиатром, президентом Московской психотерапевтической академии, профессором Михаилом Буяновым, диагностировавшим Владимира Семеновича и с помощью гипноза проводивший лечение алкоголизма и отучавшего его от пьянства.

— Компиляторы из Интернета — страшная сила: концов не найдешь. Творение Цыбульского никакого отношения к психиатрии конечно же не имеет, — начал разговор со мной Михаил Буянов. — Все врачи мира живут по Международной классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ). Ни о каких предположительных диагнозах там даже речи быть не может! А о посмертных тем более.
— При каких обстоятельствах вы встретились с Высоцким?
— В ноябре 1965 года тогдашний главный врач Московской психиатрической больницы № 8 имени Соловьева Василий Дмитриевич Денисов попросил меня помочь: в течение нескольких недель нужно было возить из клиники на репетиции актера театра на Таганке Владимира Высоцкого. И следить, чтобы он не напивался.
Я был совсем еще молодым врачом. После окончания Второго Московского медицинского института им. Н.И.Пирогова учился в аспирантуре. Меня тогда удивило — как такой молодой парень (а он всего на год старше меня), и уже законченный алкоголик! Хотя природный дар чувствовался.
— Михаил Иванович, у вас получалось «следить» за таким пациентом?
— С первого же дня начались проблемы: во время перерыва он надрался в театральном туалете. Где-то у него была водка припрятана. Директор театра Николай Лукьянович Дупак принялся меня ругать: «Ну, как же так, Миша, не уследил!» Естественно, я был на Высоцкого зол. Да и он относился ко мне крайне настороженно. По просьбе его супруги Людмилы Абрамовой мне приходилось несколько раз ходить с Владимиром на разные банкеты. В основном мы бывали в Доме актера. И в моем присутствии Высоцкий держался, не пил.

Актеру проводили лечение от алкоголизма в щадящем режиме

— Но тот же Цыбульский ссылаясь на Ваши воспоминания, делает упор именно на психической стороне болезни Высоцкого: «заведующая отделением сказала: «Высоцкий — отпетый пьяница, такие способны на все», а лечащий врач добавила: «Вначале ему ставили «психопатию, осложненную бытовым пьянством», но вскоре сменили диагноз на «хронический алкоголизм».
— Психопатия – врожденное уродство человеческого характера. Но это не болезнь как таковая. А вот хронический алкоголизм — действительно тяжелое заболевание. Но учтите, лечащим врачом Высоцкого я не был. Хотя в борьбе за его здоровье участие принимал активное. Даже гипнотизировал, с его согласия разумеется, чтобы поставить код на запрет к выпивке. Отделением, в котором лежал Высоцкий, заведовала Вера Феодосьевна Народницкая.
А лечащим врачом была Алла Машенджинова. Не знаю о методах их лечения. В дела коллег стараюсь не лезть. Но, если судить по результатам, то можно понять, что лечили Высоцкого в щадящем режиме.
— Но речь-то идет о маниакально-депрессивном психозе.
— Такого состояния у Высоцкого и быть не могло. Потому что структура личности неподходящая для этого. Колебаний настроения, связанных с такой болезнью, у него не наблюдалось. У него вообще не было психоза как такового!

Высоцкий легко поддавался гипнозу от алкоголя

— Можно ли все-таки считать Высоцкого психически больным человеком?
— Хронический алкоголизм да еще в сочетании с осложненной формой полинаркомании к психическим заболеваниям, конечно, имеет отношение. Психика от таких возлияний меняется не в лучшую сторону. Скажу больше — эти изменения иногда внешне могут быть похожи на врожденную психопатию. Но при чем здесь маниакально-депрессивный психоз, понять не могу?

— Вы упомянули гипноз. Он помог?
— Считается, что все алкоголики, и Владимир не был исключением, очень гипнабельны. Естественно, предварительно мы договорились. И вообще много разговаривали на тему гипноза. Ведь Высоцкий был очень любознательным. Его внушение, выработку условного рефлекса я проводил на себя. То есть при виде меня у Высоцкого должен возникать страх к выпивке, отвращение к водке. Он боялся, что если выпьет, то возникнет сильный страх, либо начнется рвота. Результат оказался хорошим. В моем присутствии Владимир Семенович к рюмке не притрагивался. Если разумно практиковать, то в таком состоянии пациента можно было бы продержать лет пять как минимум.
— А чем объясняется ваша жестковатость по отношению к Высоцкому?
— Мой голос — всего лишь голос особого врача. По моему мнению, медик обязан не путать человека с его творчеством. Ведь Высоцкий обошел все психиатрические больницы Москвы и Подмосковья не по одному разу. Кто-нибудь ему реально помог? Врачи становились больше его друзьями, чем лекарями. А строгих врачей, как все алкоголики, он люто ненавидел.
— Врачи, говорят, тоже приложили руку к его зависимости от наркотиков.
— Высоцкий в последние годы своей жизни общался, извините, со всякой шпаной: с врачами, медсестрами, у которых можно было раздобыть, купить наркотики. После его смерти некоторых из них даже разыскивали фискальные органы. Так что, ни одного приличного медика рядом с ним не было. Кроме, может быть, реаниматологов, которые из уважения к Марине Влади вытаскивали Высоцкого  из тяжелейших ситуаций.
— О каких наркоторговцах вы говорите? В те годы в Москве и наркоманов то практически не было.
— Их действительно было очень мало. Но наркотиками в Москве все же торговали. Высоцкий и погиб оттого, что канал их поступления перекрыли. В 1980 году, перед началом Олимпиады из московских больниц изъяли все наркотики опийной группы — опиаты. Той самой категории наркосодержащих веществ, применяемых в медицине, которые Высоцкий и использовал.
— Похоже, вы не считаете Высоцкого сильной личностью?
— Если бы он был сильным, — не пил бы! Но уникальность Высоцкого в том, что разрушив алкоголем и наркотиками психику, он каким-то чудо умел хранить в себе  Божий дар.

По информации «Экспресс газеты»