Великий монгол и борец сумо Асасерю Акинори уличен в пьяной драке у ночного клуба

Великий монгол и борец сумо Асасерю Акинори уличен в пьяной драке у ночного клуба

«Великий чемпион» по сумо Асасерю может досрочно закончить карьеру вследствие расследования, которое инициировала в отношении него Японская ассоциация сумо (JSA) по делу об участии в пьяной драке в Токио в середине января, сообщает Рейтер. Недавно избранный член совета директоров JSA Таканохана во вторник распорядился провести расследование после того как в СМИ появилась информация, что Асасерю сломал нос своему оппоненту.


Злоупотребление алкоголем ведет к потере памяти… и хорошей репутации

«Важно добраться до правды, — отметил бывший йокодзуна (великий чемпион) Таканохана. — JSA должна точно знать, что там произошло. Необходимо, чтобы расследование было проведено надлежащим образом. Борец сумо должен идти с высоко поднятой головой».

Как удалось выяснить японским журналистам, Асасерю нуждался в помощи при алкогольном опьянении, настолко был пьян, поэтому не смог вспомнить подробности инцидента на улице за дверями ночного клуба в первые часы 16 января.

На минувшей неделе 29-летний Асасерю выиграл 25-й в карьере Императорский кубок, однако руководство JSA заявляет, что в случае, если его вина будет доказана, сумоист монгольского происхождения будет наказан. Японские СМИ предполагают, что дело может дойти до дисквалификации. JSA создала специальный комитет для расследования подробностей драки, решение планируется вынести в четверг.

Асасерю, сделавший блестящую карьеру в спорте, ранее уже оказывался в скандальных ситуациях. Так, в 2007 году сумоист получил дисквалификацию после того, как сыграл в футбол в Монголии, предварительно подделав заключение врача о травме спины.

По информации РИА Новости