Сандис Озолиньш рассказал как снимал алкоголем усталость после матчей

Сандис Озолиньш рассказал как снимал алкоголем усталость после матчей

Защитник рижского «Динамо» Сандис Озолиньш рассказал о том, как он смог справиться с алкоголизмом, из-за которого ему пришлось на время уйти из хоккея.

«В хоккее нарушения режима легче скрыть, чем в теннисе или легкой атлетике. Причем не было одного какого-то черного дня, о котором могу сказать: «Именно тогда все и началось». Нет, я лишь снимал алкоголем усталость после матчей. Постепенно это вошло в привычку. Выпивал все больше и больше. Каждый день прикладывался к бутылке. Проблема росла, но я не отдавал себе в этом отчета. Если мне что-то говорили, пытались помочь – пропускал мимо ушей. Игнорировал все, что не нравилось. Думал, я умнее всех. Пока вдруг не осознал, что лечу в пропасть. И отправился в клуб анонимных алкоголиков.

Даже после того, как первый раз прошел курс реабилитации от алкогольной зависимости, потребовалось немало времени, чтобы изменить свое сознание. Надо было примириться с мыслью, что, если выпью стаканчик, – мне уже не будет хорошо. Это тяжело, очень тяжело. Алкоголизм неизлечим. Но если хочешь вести нормальную жизнь, нужно бороться. Постоянно помнить, что можно делать, а что – нельзя.

В 2006 году мою машину тормознула полиция. Скорость-то превысил не так сильно. Хуже, что был нетрезв. Отвезли в участок, оформили протокол. Отпустили через пару часов, но они мне показались вечностью. Я жутко испугался. Сидел в камере, а в голове вертелось: «Жизнь кончена». После того случая с выпивкой окончательно завязал. Больше срывов не было. А в клуб анонимных алкоголиков хожу до сих пор. Уже в Риге.

Мне это нужно. В одиночку справиться с проблемой трудно. На такие собрания часто приходят люди, которые давно бросили пить. Их никто не заставляет – идут по собственному желанию. Они рассказывают, через что прошли, и помогают другим, исходя из своего опыта. Бывает, какое-то время там не появляюсь. Но когда жена замечает, что я в плохом настроении или становлюсь раздражительным, сразу говорит: «Когда последний раз на собрании был?» Понял, отвечаю, завтра же пойду. После этого действительно чувствую себя иначе.

Я открыл для себя – в жизни помимо алкоголя столько интересного! Сегодня я счастливый человек, мне нечего скрывать. Я стал лучше – как муж и отец. Раньше бегал с друзьями по барам в свободное время, а теперь – провожу его дома, с семьей. И мне это нравится», – цитирует Озолиньша «Спорт-Экспресс».

По информации Sports.ru