Известный сценарист фильма «Криминальное чтиво» приговорен к тюремному заключению за убийство

Известный сценарист фильма «Криминальное чтиво» приговорен к тюремному заключению за убийство

Обладатель «Оскара», сценарист фильма «Криминальное чтиво», был приговорен к году тюремного заключения за автомобильную аварию со смертельным исходом. Приговор Роджеру Эйвери вынесен вчера судом округа Вентура, в Калифорнии. Кроме того, он получил пять лет условно.

В январе прошлого года, находясь в нетрезвом состоянии, Эйвери на скорости около 160 км/ч врезался в телефонный столб. В результате этого погиб Андреас Цини, друг сценариста, который находился в машине вместе с ним. Жена 43-летнего обладателя «Оскара» от удара вылетела из «Мерседеса». Она получила травмы, не опасные для жизни. Прибывшие на место аварии полицейские установили, что водитель был пьян и ехал с превышением скорости.

Рассмотрение этого дела в суде началось в прошлом месяце. Поначалу обвиняемому грозило до 11 лет тюрьмы. Но, учитывая чистосердечное признание Эйвори в содеянном, выплату крупной компенсации семье погибшего и тот факт, что раньше у него не было проблем с законом, суд приговорил его к более мягкому наказанию.

Роджер Эйвери получил «Оскар» в 1995 г. совместно с Квентином Тарантино. В числе других известных работ Эйвери — сценарий к фильму «Беовульф». После выхода в свет «Криминального чтива» отношения Эвери и Тарантино разладились.

Звезды Голливуда не раз попадались полиции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Летом прошлого года звезду фильмов «Трансформеры» и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» Шиа Лабефа арестовали за вождение в нетрезвом виде. Пикап, за рулем которого находился подвыпивший актер, столкнулся с другим автомобилем и перевернулся. В результате аварии пассажирка Лабефа и водитель второго автомобиля получили незначительные синяки и ушибы.

По информации газеты «Утро»