Неверно, что алкоголь прибавляет силы.

Народ часто думает, что алкоголь полезен потому, что от него человек чувствует себя крепче, аппетит становится лучше и т. д. Это мнение также ошибочно, ибо алкоголь не только не увеличивает силы человека, а, напротив, подрывает их. Силы увеличиваются от приема питательных веществ, алкоголь же не питает, а отравляет. Правда, Раздражаяслизистуюоболочку желудка, он искусственно возбуж­дает аппетит и повышаетвыделение желудочногосока, но в то же время он понижает его пищеварительную силу. Человек за выпивкой, может быть, и больше съест, но его желудок переварит меньше. Опья­няя человека, алкоголь создает у него повышенное настроение, улуч­шенноесамочувствиеипритупляетчувствоусталости;поэтому у выпившего человека получается впечатление как будто прилива сил и бодрости.Выпившемучеловекутольконажется,чтоонсталкрепче.Это впечатление есть самообман, вызванный отравлением мозга. Есть такие формы душевных заболеваний, когда больной находится в со­стоянии возбуждения,чувствуетнеобычный прилив и подъем собственных сил и энергии, когда он совершенно искренно считает и на­зывает себя особым силачем, великим и богатым человеком и т. д., тогда как на самом деле он слаб, истощен болезнью и не богат и незнатен. В беседе с врачом он дарит врачу миллионы золота из своих несметных богатств и в то же время просит у соседа одолжить ему докурить его окурок. Разубедить такогобольного и доказать ему, что его сила и богатство не соответствуют действительности, — невоз­можно:больнойнеможетпонятьсвоегоистинногоположения. Такое состояние происходит от нарушения деятельности мозга. Оно проходит тогда, когда больной выздоравливает. То же самое по существу, только в меньшем размере, происходит и с опьяневшим: он возбужден, самочувствие его повышено,он чувствует прилив сил, ему кажется, что он стал сильнее, крепче. Он восхваляет за это алко­голь и не в состоянии понять, что появившаяся бодрость — мнимая, ложная, не соответствует действительности и происходит от наруше­ния деятельностимозга, отравленногоалкоголем.Поэтому наука считает, что опьянение есть острое душевное заболевание, а вытрезвление есть выздоровление от этого заболевания).

Если, например, под влиянием алкоголя у человека получаетсяощущение легкости физического труда, то это происходит потому, что у выпившего человека ослаблена критика, и он теряет способность правильно судить о тяжести производимого им труда. Но у выпившего человека, кроме ослабления критики и соображения, притупляется ичувствительность.

Например,боль от какого-нибудь раздражителя,пьяный чувствует гораздо слабее, чем трезвый: пьяный может не заметить получен­ный им ожог; пьяные в драке подчас жестоко полосуют друг друга, однако, получаемые удары воспринимают тупо и слабо и т. д. По этой же причине, уставший человек после того, как выпьет алкоголя, пе­рестает замечать собственную усталость, почему ему тогда и кажется, что он отдохнул и стал сильнее. Понятно, что это происходит не оттого, что восстановились силы и прошла усталость, а оттого, что под влия­нием опьянения притупилось чувство этой усталости. Алкоголь, следовательно, и здесь обманывает выпившего человека и только произ­водит на него впечатление как будто укрепляющего средства.

Поэтому самочувствию выпившегочеловекадоверятьвообщенельзя, так как мозг его отравлен и чувствования искажаются.

Надо доверять не самочувствию опьяневшего человека, а дан­ным беспристрастного научного исследования, которые показывают, чтоалкоголь делает тело человека слабее силами, чем оно было до приема алкоголя.Правда, под влиянием небольших доз алкоголя мышцы вна­чале становятся несколько сильнее, но это происходит не потому, что алкоголь прибавил силы, а потому, что под влиянием раздражения мышцы как бы напрягаются и расходуют свои запасные силы. Это уве­личение силы продолжается очень недолго и быстро сменяется пониже­нием силы. Мышцы становятся потом слабее, чем они были до приемаспиртного напитка. Так, например, из опытов доктора Фрея извест­но чточеловек, поднимавший при нормальных условиях 14,5 фунт, на определенную высоту, после приема 1,5 стаканов пива уже не мог поднять это количество груза на ту же высоту. То же самое ослабляющеевлияниеалкоголя намышечнуюсилубылодоказанод-ром Фреем на опытах с эргографом Моссо (разъяснение и подробности этого опыта см. на рис. 9 и 10). Да и каждый может убедиться в этом на собственном опыте: надо поднять ему в трезвом состоянии какой-либо груз и заметить, на какуювысотуонбыл поднят;потомподнять тот же груз спустя 25 — 30 минутпослевыпивки, даже небольшой — 2 ста­канапиваили1,5 — 2 рюмкиводки — изаме­тить, на какуювысоту теперь он поднят. Тогда он и убедится, что под влиянием алкоголя сила егоуменьшилась,так как во второй раз (после приемаалкоголя)груз будет поднят им на мень­шую высоту. Чтобы под­нять на прежнюю высо­ту, надо будет груз взять

теперь полегче. Опыты над животными подтверждают то же ослабляю­щее влияние алкоголя. Например, Шово давал собаке сахар и мясо, собака выполнялаприэтомопределеннуюработу — пробегала в клетке-барабане24километра (около22 верст)ежедневно и,несмотряна это, все-такиприбавлялав весе.Когда часть даваемого собаке сахара он заменял соответствующим количеством спирта (давал всего 3 столовых ложки в день), то его собака, во-1-х, стала убывать в весе, а, во-2-х, ужене справляласьс той работой, которую она раньше выполняла, силы ее убавились: вместо 24-х километров она пробегала только 18 километров.

Таким образом,алкоголь не только не прибавляет силы,но
отнимает их. Происходит это потому, что алкоголь, сгорая совершенно
бесполезно в организме, извлекает в то же время из тканей кислород,
необходимый для горения, почему сгорание полезных для организма
веществ (углеводов), отчего получается энергия, соответственно уменьшается.Крометого, алкоголь, как ядовитое вещество,угнетающе
действует на деятельность красных кровяных шариков, поглощающих
кислород для организма, почемудоставкакислородаворганизмвообще уменьшается, и тем самым задерживается и подавляется общая деятельность организма.

которая от усталостине берет воз, настегатькнутом, то она,возбужденная от болево­гораздражения, на­пряжет остаток своих сили,бытьможет, стронет воз, после чего усталость и

истощениесилнаступят у нейвещебольшей мере.Ведь никто не скажет, что кнут прибавилсилылошади, и чтокнут ее питает. Питают ее сено и овес. Алкоголь является своего рода кнутом для уставшего человека, под ударами которого он безрассудно расходует свои запасные силы.

Опытные путешественники погорам давно изгнали из своих запасов все спиртные напитки и берут с собою только питательные продукты и фруктовые воды. Молодежь, занимающаяся физическойкультурой, должна обратитьна этовнимание.Успешно трениро­ваться и работать можно только тогда, когда человек хорошо питается когда он не истощает свои силы излишествами и не ослабляет их вред­ностями, в том числе и ядом — алкоголем.