Неверно, что алкоголь согревает

Как, следовательно, жестоко заблуждаются люди,когда,угощая друг друга, предлагают выпить: «на здоровье!» Не на здоровье, а на разрушение здоровья выпивается каждая рюмка.

Многовсякихпредрассудковипагубныхзаблужденийоб алкоголесуществуетвнароде,сказываясьвегосуждениях» о спиртных напитках.Так,люди обычно думают,чтоалкоголь согреваетчеловека.Насамомжеделепроисходиткак разнаоборот.

Под влияниемпринятого алкоголя расширяютсякровеносные сосуды кожи (отчего, например, краснеет лицо выпившего человека), и получается ощущение теплоты от прилива теплой крови из внутрен­них органов. Это ощущение обманывает человека. Точно так же обманывается человек тогда, когда у него в теле 40° жара (напр., вовремяприступа болотной лихорадки), а он, наоборот, испытывает сильней­ший озноб, когда «зуб на зуб не попадает», потому что у него сужены в это времяповерхностные кровеносные сосуды.Выпившему человеку только кажется, что его тело согрелось,а в действительности его телоеще большеохлаждается,потомучтовследствиеусиленнойтеплоотдачи-расширенными кровеносными сосудами кожи происходит остывание прилившейся от внутренних органов горячей кровиЕсли выпившему человеку поставить градусник, то он покажет, что температура его тела ниже, чем у трезвого человека, несмотря на то, что выпивший чувствует себя теплее. Отсюда понятно, что выпившие люди скорее замерзают, чем трезвые, так как они быстрее охлаждаются. Поэтому известный путешественник и исследовательСеверногополюса д-р Нансен (которого знает теперь весь русскийнарод и как высокогуманного человека за его борьбу с голодом в нашей стране) отправлялся в свои отважные переходы через непроходимые ледники и ледя­ные пустыни без спиртных напитков. Строгому воздержанию от алко­голя он приписывает удачу своих путешествий среди вечных снегови полярного холода.