Нацкомиссию Украины шокировала реклама на школьных тетрадях

Нацкомиссию Украины шокировала реклама на школьных тетрадях

Национальную комиссию по вопросам защиты общественной морали крайне шокировали рекламные слоганы и призывы, напечатанные на обложках школьных тетрадей. Среди них встречались фразы с откровенным агрессивно-сексуальным подтекстом, инвективой лексикой, призывами «Нажраться и забить на уроки».

Проверка проводилась в марте и апреле 2012 года в Украине, и почти все третади для учеников были оформлены с многочисленными нарушениями. Оправдание производителей, что родители и дети вольны приобретать ту продукцию, которую выбрали они сами, убедительным не прозвучало.

На школьных тетрадях были указания сайтов, с которых дети и подростки могли бы скачать рингтоны для сотовых телефонов сомнительного содержания. Почти на каждой тетради была размещена реклама автомобилей, информация о звездах шоу-бизнеса, мобильных телефонах и рингтонах.

Напомним, что в лечении алкоголизма дети Украины нуждаются порой с 10-12 лет. Усугублять ситуацию с помощью столь недобросовестной рекламы категорически нельзя.

Совместными усилиями представителей власти ситуация отдана под контроль исполнительных органов. Типографии и издательства, ответственные за выпуск продукции, понесут утвержденные санкции. Ситуация в настоящее время отдана под контроль Нацкомиссии.