В школах введут спецпредмет о вреде алкоголизма?

В школах введут спецпредмет о вреде алкоголизма?

Церковно-общественный совет по защите от алкоголизации нации предложил руководству страны внедрить в рамках школьного курса обязательный предмет просветительского характера, на котором школьникам рассказывали бы о вреде алкоголизма и курения.

В качестве помощи преподавателям выступали бы общественные организации при поддержке Церковно-общественного совета, которые могли бы раз в неделю преподавать в школах уроки о вреде употребления токсических веществ. Уже сейчас инициаторами проекта смонтированы обучающие ролики, с которых сняты сотни тысяч копий, и видеоматериалы отправлены на одобрение в Министерство образования, но педагоги школ уже используют ролики в рамках общеобразовательных программ на уроках биологии и ОБЖ.

По статистике подростки начинают употреблять алкоголь в среднем с 13 лет. Почти 33 процента подростков регулярно выпивают на выходных и в отсутствии родителей. Родители в большинстве своем даже не догадываются, что их дети уже имеют алкогольную зависимость. По данным исследования подростки часто употребляют по несколько банок алкогольных коктейлей в день, что по количеству содержания этанола равняется объему яда в стакане водки.