Россия лидирует по числу самоубийств подростков

Россия лидирует по числу самоубийств подростков

В России за последний год происходит слишком много подростковых самоубийств, буквально накануне в селе Тамбовка Амурской области покончил с собой ученик седьмого класса. По версии спецслужб подросток покончил с собой, когда родители лишили его доступа к социальным сетям.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал Минздравсоцразвития и Минобрнауки сообщает, что подростковые суициды становятся реальной угрозой обществу. Подростки, лишенные нормального развития, пьющие, курящие, агрессивные, не идущие на контакт со взрослыми, в пубертатном периоде впадают в неконтролируемые состояния. Омбудсмен заявляет, что детям, попавшим в кризисные ситуации, необходима помощь со стороны, они должны иметь возможность обращаться в независимые структуры, получать советы опытных психологов.

Больше всего самоубийств происходит в Бурятии, Тыве, Якутии: на каждые 100000 подростков происходит примерно 40 самоубийств, а это в три раза больше самоубийств, чем в целом по стране. В Целом на фоне других стран мира Россия находится на первом месте в Европе и недалеко отстоит от самых неразвитых стран мира. За ней следует Литва, потом Корея, Казахстан, Белоруссия, Япония. Ежегодно кончают жизнь самоубийством 200 детей и 1,5 тысячи подростков.