Отчаяние довело девочку до убийства вечно пьяных родителей и привело в результате к трем годам колонии

Отчаяние довело девочку до убийства вечно пьяных родителей и привело в результате к трем годам колонии

Эта история шокировала амурчан. Напомним, в новогоднюю ночь в одном из сел Мазановского района Амурской области произошла трагедия.  Одиннадцатилетняя девочка сожгла родной дом вместе со спящими пьяными родителями. Недавно завершился суд, который признал ребёнка социально опасным и определил на три года в воспитательное учреждение закрытого типа, попросту – в колонию для малолетних преступниц.


Алкоголизм как социальное явление негативно сказывается на многие сферы жизни общества

11 лет закон оставался равнодушным к страданиям растущего в ужасных условиях маленького человечка. Просьбы: «Отдайте меня в детский дом!» — оставались без внимания. За свои одиннадцать лет Людочка устала от издевательств, побоев, нескончаемого пьянства родни и насмешек односельчан, как жить с алкоголиками дальше стало серьезным вопрос. Тот страшный Новый год девочка встречала в не топленном несколько дней доме, а вместо праздничной трапезы – полуголодному ребёнку, как всегда, достались объедки от пьяного застолья родителей, которым требовалось явно лечение алкоголизма в стационаре. От обиды и отчаяния девочка совершила непоправимое. Вот тут-то закон в лице чиновников и правоохранительных органов ею и заинтересовался.

Директор временно приютившего девочку после трагедии свободненского интерната № 12 Александр Цвентух говорит:

– У нас все дети из неблагополучных семей, со сложной судьбой, а в плане дисциплины были и более проблемные. Привезли к нам Люду — напуганного и озлобленного ребенка, но через месяц она сильно изменилась. Как и все воспитанники, за ласку и внимание воспитателей мамами звала. Ей нравилось, когда ее хвалят, потому старалась быть хорошей и не доставлять лишних хлопот.

По поводу решения, вынесенного судом, директор интерната в сердцах обмолвился:

— Через три года ей будет только четырнадцать. По возрасту должны определить снова в интернат — не факт, что в мой, — но никому из своих коллег не пожелал бы заполучить ребенка с приобретенным тюремным опытом. Сейчас она не преступница, которую следует покарать, а несчастный оступившийся ребенок. Какой она вернется из спецшколы, трудно сказать, но это уже будет не та девочка, которую мы знали.

Решение об отправке «социально опасного элемента» за высокий забор вынесено более двух месяцев назад. До того как суд признал девочку социально опасной, над ней всласть поиздевались и продолжают издеваться. После трагедии почти на месяц ее бросили без присмотра в районной больнице. Потом, вопреки всякой логике, доставили в интернат. И вот уже третий месяц в ожидании путевки в спецшколу курсирует Людочка между двумя своими временными пристанищами — интернатом и центром временного содержания для несовершеннолетних преступников.

— Раньше она плакала, когда из интерната к нам увозили, теперь плачет, когда от нас увозят — здесь тоже привыкла. Особых проблем девочка не доставляет, послушная, учится хорошо, — рассказал «КП» начальник центра Олег Капчинский.

В последний — уже третий — раз её снова доставили в центр временного содержания 17 июня. Срок пребывания все тот же — 30 дней. И, как предположил Олег Александрович, если по истечении этого срока путевка в спецшколу так и не придет, девочку снова отправят  в интернат.

«КП» попыталась поинтересоваться, по какой причине над психикой ребенка, пусть даже и оступившегося, проводят такие чудовищные эксперименты. Звонили и в Свободненский отдел по делам несовершеннолетних, и в Мазановский. По закону – никаких нарушений нет, обычные бюрократические проволочки: сначала около месяца в районной больнице жила – потому что не знали, куда направить, пока из следственного комитета не пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В интернат отправили – как сироту. Изолятор для малолетних преступников – временная мера, и дольше 30 дней по закону там никак нельзя задерживать. А сейчас от местных представителей закона вообще ничего не зависит — путевка для помещения ребенка в спецшколу через Москву идет. Разобраться во всех этих процедурах соблюдения закона трудно. Одно ясно: закон позволяет уродовать детскую психику, оставляя безнаказанными родителей, плодящих сотнями таких Людочек. И пока голодный ребенок не поджег дом с родителями, как заставить бросить пить которых было неизвестно, чтобы обратить на себя внимание, на его судьбу было всем наплевать.

Как сообщили «КП» в прокуратуре области, наш интерес к судьбе ребенка стал поводом к проверке ситуации. 

По информации «Комсомольской правды»