Пути и форма вывода алкоголя из организма.

Пути и форма вывода алкоголя из организма.

Могу­щих быть экспериментально доказанными путей выхождения ал­коголя из организма два — легкие и почки. Для кишечного канала это едва ли возможно по причине многочисленности содержащих­ся в нем летучих веществ; определение же алкоголя в отделени­ях кожи решительно невозможно вследствие непобедимых труд­ностей собирания всей массы этих отделений. На этом основании попытка вывести отношение между потребленным и выделенным количеством алкоголя была бы в настоящее время бесплодным трудом.

Выделение алкоголя легкими было впервые доказано Тидеман- ном. Он ощущал запах его в выдыхаемом воздухе собаки, кото­рой вещество это было впрыснуто в вены. После него никто не занимался опытным решением этого вопроса. Против опыта Тиде- манна в самом неблагоприятном случае могло бы быть сделано лишь одно возражение: место инъекции алкоголя от рта живот­ного не так далеко, чтобы пары нескольких, случайно пролитых при впрыскивании, капель жидкости не могли распространиться до носа наблюдателя. Чтобы устранить и такое возражение, я делал следующие опыты.

Собаке вскрывалось дыхательное горло и в рану плотно ввязывалась согнутая под прямым углом трубка, так что воздух при дыхании мог дви­гаться только по ней. Этой трубкой животное связывалось с маленьким ап­паратом, которого клапаны отделяли путь вдыхаемого воздуха от выдыхае­мого. Первый шел по длинной эластической трубке, чтобы удалить место вхождения его от рта животного. Выдыхаемый же воздух проходил через 2 трубки с плавленным хлористым кальцием. Животному вводился алкоголь в желудок, в комнате соседней с тою, в которой находились описанные аппа­раты, затем животное быстро соединялось с ними. По окончании опыта хло­ристый кальций из обеих трубок подвергался перегонке отдельно. В первой, т. е. ближайшей к животному, всегда был находим алкоголь посредством хромовой кислоты, во второй [—] нет.

Ясно, что этот алкоголь выходил из легких, а не из рта соба­ки, ибо в последнем случае было бы противное. В моче я не опре­делял алкоголя химически, но раз ощущал в этой жидкости его запах. В этом опыте и наблюдении, равно как и в упомянутых выше наблюдениях по этому предмету, находится ответ и на то, в какой форме покидает алкоголь организм.