Таксикология

Таксикология

Как физик, так и химик, изучая явление, т. е. стремясь най­ти форму зависимости действия от его причин, стараются разно­образить явление тем, что ставят его факторы под различные условия. Только этим путем достигают они всестороннего позна­ния явления, отличают в нем существенное от побочного и нахо­дят, наконец, его смысл, т. е. то, что наука называет законом. Физиолог, т. е. физико-химик, имеющий дело с явлениями живот­ного организма, идет, без сомнения, тем же путем. Перерезывает ли он нерв, проводит ли через него электрический ток, морит ли животное голодом, или дает ему яду — везде одна и та же мысль: разнообразить явление, ставя организм, субстрат его, под различ­ные условия. В этом смысле токсикология есть не что иное, как ветвь экспериментальной физиологии, и всякий токсикологический труд хоть сколько-нибудь приносит последней.

В основе предлагаемого сочинения лежит эта мысль. Ею опре­делились содержание и границы его. Труд заключает в себе фак­ты, относящиеся только до опьянения, т. е. скоротечного отравле­ния алкоголем. Для точного исследования явлений хронической отравы, которое могло бы принести науке действительную пользу, время еще не настало. Содержание труда обусловливалось, сверх того, следующим: при определении действия всякого яда должно быть обращено внимание, по возможности, на все отправления организма или, по крайней мере, на все те, где действие его оче­видно. Выполнение этого, предоставленное силам одного, требовало бы чрезвычайно много времени, и потому я был принужден про­белы в своих исследованиях пополнять работами других. Работы эти принимались, однако, не без критики и там, где было нужно и можно, результаты их проверены собственным опытом.

Что касается до выбора предмета, то он обусловливался дву­мя обстоятельствами: 1) действие алкоголя на животный орга­низм, как известно, очень обширно; следовательно, для изучения его нужно было исследовать почти все функции, что давало мне возможность познакомиться в одном и том же труде со мно­гими физиологическими методами исследования; 2) алкоголь в жизни (особенно русской) играет почти ту же роль, что и пита­тельные вещества.

Наконец, неполнота и несовершенство труда обусловливаются или самой сущностью предмета, или недостаточностью существу­ющих метод исследования, или недостатками в аппаратах и жи­вотных. Притом читатели, вероятно, будут снисходительнее, если узнают, что это была первая физиологическая работа автора.