Адаптационные реакции

Рассмотрение алкоголизма с точки зрения триады адап­тационных реакций позволяет проводить некоторые ана­логии. Хроническая алкоголизация, т. е. регулярный прием сильного адаптивного средства, приводит организм в со­стояние реакции активации, а не реакции тренировки, для которой характерны малые энергетические траты, сниже­ние обмена, накопление резервов. Об этом свидетельствуют гиперметаболическое состояние, нейромедиаторное, гормо­нальное напряжение, значительная резистентность к на­грузкам. Хотя энергетическая активность заставляет пред­полагать, что воздействие адаптогена сразу же адресуется к высокому диапазону реагирования, продолжение зло­употребления алкоголем ведет к смене диапазона на еще более высокий, что создает основу развивающейся патоло­гии. В развитии болезни смена диапазонов выявляет и зо­ны ареактивности, и зоны стресса, что особенно наглядно видно в динамике толерантности.

Теория адаптационных триад объясняет механизм стрессового состояния в абстинентном синдроме. Ранее та­кая трактовка абстинентного синдрома, как стресса, не принималась нами, так как для больного алкоголизмом ли­шение спиртных напитков вследствие своей обыденности не казалось стресс-фактором. Стадии II—III и III, завер­шающие алкоголизм, соответствуют в концепции Л. X. Гар­кави, Е. Б. Квакиной и М. А. Уколовой состоянию хрониче­ского стресса; реакции тренировки и активации на тот же раздражитель — алкоголь — уже не возникают. Искажение этой закономерности — реагирование в пределах триады в каждом диапазоне — нельзя не поставить в связь с пора­жением в процессе алкоголизма гипоталамуса — регулято­ра адаптационных триад. Помимо токсического поражения, в гипоталамусе (и не только там) можно видеть при алко­голизме те изменения, которые соответствуют адаптацион­ным реакциям. Развитие концепции Л. X. Гаркави, Е. Б. Квакиной и М. А. Уколовой, отражающей общепато­логическую закономерность, может оказаться весьма про­дуктивным и в приложении к алкоголизму

Выявление клинических симптомов, которые могут быть оценены биохимическими, нейрофизиологическими и дру­гими методами исследования, имеет основополагающее значение для уяснения патогенеза наркоманической зави­симости. В этой связи ограничение объекта исследования только такими феноменами, как абстинентный синдром, эйфория и пр., должно иметь отрицательные последствия. Действительно, вплоть до настоящего времени, например, первоначальный эйфоризирующий эффект рассматривается в фармакологических, нейрохимических и даже психологи­ческих (мотивация) работах без заметных результатов для понимания сущности патогенеза токсикоманий. Выявление, полное и дифференцированное описание такого феномена, как первоначальное активирующее действие наркотика, открывают новые перспективы в теоретических наркологи­ческих исследованиях.