Нейромедиаторная система

Биохимическая и физиологическая нейромедиаторная патология имеет общие звенья. Так, быстрое окисление этанола, быстрое его выведение создают еще большую по­требность в алкогольной стимуляции, активации нейроме­днаторной системы. Нарушение солевого обмена также не­посредственно связано с нейромедиаторным балансом. Чрезмембранный транспорт не только кальция, но и нат­рия нарушается под действием этанола. Деполяризующая концентрация натрия ведет к повышению синтеза катехо­ламинов. Показано, что одновременное применение натрия и этанола снижает синтез допамина в областях мозга с высокой допаминергической иннервацией — в зрительном бугре, но не в гиппокампе [Umezu К.]. Если в постсинаптических холинергических образованиях этанол тормозит эффект возбуждения, то ацетальдегид тормозит и возбудительный, и тормозной эффекты на ацетилхолин.

Хотя этанол и в высоких дозах практически не меняет ги­перполяризацию, это достигается даже малыми дозами ацетальдегида; этанол и ацетальдегид тормозят деполяри­зацию, но ацетальдегид проявляет это действие в дозе, в несколько раз меньшей, чем этанол. Соотношение этанола и его метаболических форм с течением алкоголизма меня­ется, но пока это не нашло своих объяснений в изменениях функциональных эффектов.

В процессе алкоголизации меняется функциональное со­стояние некоторых мозговых структур. Физиологические эффекты этанола зависят не только от качества его дейст­вия на какой-либо процесс, допустим, нейромедиаторный. Результат определяется локальной концентрацией медиа­торов и соответствующих им рецепторов в отдельных об­ластях мозга. Так, принимается во внимание высокая кон­центрация допамина в зрительном бугре, серотонина — в образованиях лимбической системы. Т. М. Воробьева с со­авт. установили, что активация этанолом гипотала­муса сопровождается вовлечением гиппокампа с его преи­мущественным тормозящим действием на положительные эмоциогенные зоны гипоталамуса, и это создает необходи­мость продолжать алкоголизацию; при введении серотони­на (медиатора обеспечения влечения к положительным эмоциям) проявление зависимости функциональных систем от алкоголя тормозится.